...

Азербайджанец выковал, теперь уже знаменитый на всю Россию, памятник огурцу (фото)

Социум Материалы 6 января 2012 10:53 (UTC +04:00)
Азербайджанец выковал, теперь уже знаменитый на всю Россию, памятник огурцу (фото)
Азербайджанец выковал, теперь уже знаменитый на всю Россию, памятник огурцу (фото)

В мире немало необычных памятников. Памятник ведьме, памятник клизме, бременским музыкантам, ржавому гвоздю, тонущему рыбаку и даже памятник ключу от квартиры, где деньги лежат. Но жители елецкого села Черкассы решили поставить памятник огурцу. И сделал этот азербайджанский кузнец, который прославил село на всю Россию. Этот выбор не случаен. На этот овощ в селе буквально молятся и называют кормильцем. Стоит отметить, что он имеет символическое значение, ведь на протяжении более чем 100 лет в селе выращивают этот овощ. Неспроста огурец считается кормильцем на черкасской земле: он помог выжить селянам в непростые времена. Черкасские огурчики известны всей округе - от Красного до Лебедяни. Их вкус знают даже в Москве.

В небольшой мастерской Джанполада Гасанова, кузнеца-самоучки, густо покрытые металлической пылью и угольной копотью стены. Именно здесь творит свои шедевры художник огня и металла. Этот термин не случаен, ибо иначе как творчеством его работу назвать нельзя. По всей кузнице расставлены заготовки для будущих работ. На столе - образцы труда: необычные, причудливой формы подсвечники, пепельницы, сувенирные подковы, изящные цветы...
Хоть и родился Джанполад в столице Азербайджана г. Баку, на елецкую землю, в село Лавы, попал не случайно - это родина мамы и бабушки. С детства, поменяв немало профессий, занимался созидательным трудом. Был и сапожником, моделируя и создавая из кожи обувь, сумки и чемоданы, в свое время работал в совхозе трактористом, в детстве всегда участвовал в уборке зерна. С кузнечным делом он познакомился случайно. Как-то раз, оказавшись в кузнице известного в Ельце художника по металлу С. Мельникова, не остался равнодушным к увиденному. Бесформенные куски железа в натруженных, умелых руках превращались в красивейшие произведения искусства, нужные в каждом хозяйстве предметы и орудия труда. Во все времена кузнечное ремесло ассоциировалось с тяжелейшими физическими нагрузками. Но сама атмосфера кузни, звуки бьющих о наковальню молотов произвели на парня такое неизгладимое впечатление, что он решил освоить интересную профессию во что бы то ни стало. До этого с железом он никогда не связывался, но, наверное, не случайно, по иронии судьбы древнее азербайджанское имя Джанполад в переводе с тюркского языка означает: джан - душа, полад - сталь.
Осваивал елецкий Вакула кузнечное ремесло методом проб и ошибок. Но никакие трудности не помешали Д. Гасанову овладеть секретами ремесла. Теперь, по прошествии нескольких лет изнурительного труда, он - признанный мастер кузнечного дела, постоянный участник всех районных, городских, областных праздников и фестивалей народного творчества. Именно Полад, так при встрече он попросил себя называть, выковал, теперь уже знаменитый на всю Россию, памятник огурцу, что радует селян и туристов в с. Черкассы.

Елецкий кузнец долго ломал голову, как сделать памятник поинтереснее. А потом как-то случайно зашел в парник. И решение пришло само собой. Сначала мастер выковал метровый макет. Как бы проба пера. Скидок на черновой вариант не делал. Каждый листик, стебель и насекомое выковал с ювелирной точностью. Превратить обычный металлический прут в изящный завиток под силу только настоящему мастеру.

"Просьба о памятнике такому "герою", мягко говоря, показалась мне необычной, - рассказывает Джанполад. - Ведь в первую очередь был необходим эскиз, чертеж. Рисовать я толком не умею, вот и пришлось немало времени провести в собственном парнике, чтобы рассмотреть овощ во всех деталях". Сперва Джанполад выковал метровый макет, как бы попробовав свои силы, а уж после этого принялся и за сам памятник. Превратить обычный металлический прут в изящный завиток под силу только настоящему мастеру. Результатом нескольких месяцев тяжелой работы в кузне стала целая композиция: огромная огуречная плеть высотой более двух с половиной метров с плодами, пчелкой и улиткой. Каждый элемент композиции выкован из металлических прутьев не только с ювелирной точностью, но и с любовью.

Джанполад Гасанов: "Все кузнецы, художники сравнивают металл с пластилином. Это пластилин, который нельзя взять руками. Когда он нагревается до определенной температуры, он становится пластичным. Можно лепить из него что угодно"

Особенно долго кузнец возился с улиткой. Не так-то просто из непослушного металла изготовить витой домик для насекомого.

"Особенно долго пришлось возиться с улиткой, - признался художник. - Хорошо, что помогла дочка и вылепила образец домика из пластилина", - смеется он.

Вместе с огурцом появилась в с. Черкассы и новая, приносящая удачу, традиция - молодожены в день свадьбы приносят к памятнику букеты цветов и делают праздничную фотографию.

В материале использованы статьи с www.elkrai.ru, www.lipetsktime.ru

Лента

Лента новостей