...

Насиреддин Туси – из XIII в XXI век (ФОТО)

Социум Материалы 22 июня 2016 17:41 (UTC +04:00)
Правитель, мы знаем причину шума, поэтому сидим спокойно. Войско же, не зная этого, в тревоге. Если мы будем знать о событиях, происходящих в небе, здесь будет царить спокойствие
Насиреддин Туси – из XIII в XXI век (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача третьего сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и умницы") AzTV была посвящена Насиреддину Туси, сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.

На красной дорожке играл Орхан Фатиев (Государственный педагогический университет), на желтой – Кямиль Кямилли (Государственный педагогический университет), на зеленой – Горхмаз Айдынлы (Университет "Кавказ"). Победителем стал Орхан Фатиев.

В проекте принимают участие студенты I, II и III курсов. Трем победителям телепроекта Parlaq Zəka будет предоставлена возможность получить образование по степени магистра за рубежом: ваучеры (действительны в течение пяти лет) на сумму 40 тысяч манатов - обладателю I места, 30 тысяч манатов - II места, 20 тысяч манатов - III места. Съемки проходят в Центре интеллектуальной молодежи "Зяка" города Шамкир.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

Насреддин Туси - подлинный гений XIII в., а его творчество составляет ярчайшие страницы истории мировой науки. Туси всю свою жизнь посвятил познанию природы, общества и человека. Великий математик, механик и астроном, автор сочинений по философии, географии, музыке, оптике, медицине, минералогии, геомантии, древнегреческой науки - его прозорливость была поразительным свидетельством преданности науке, огромной воли и необычайного трудолюбия. Обращаясь к наследию Туси, мы вновь убеждаемся в неразрывной связи времен, в единстве мира и мировой культуры.

Одним из наиболее значительных вкладов Туси в мировую науку является создание знаменитой на всем Востоке Марагинской астрономической обсерватории, основанной в 1259 году на территории современного Южного Азербайджана в Исламской Республике Иран.

Создание обсерватории в Мараге – одна из самых важных заслуг Туси. Для этого требовались большие средства, однако Хулаки хан не считал это целесообразным. Известный историк Гаджи Халифа так описывает в своей книге «Книга о мире» эти события: «Когда Хулаки сообщили о затратах на строительство астрономической обсерватории в Мараге, он с сомнением спросил: «Неужели наука о звездах так важна, что требует столько денег?». Туси ответил: «Позволь кому-нибудь подняться на ту гору и бросить оттуда пустой таз. Но сделать так, чтобы никто не видел». Так и сделали. Таз, скатываясь по скалам, издавал страшный шум. Войско хана пришло в замешательство. Туси, сидя рядом с ханом, созерцал происходящее. Насиреддин сказал: «Правитель, мы знаем причину шума, поэтому сидим спокойно. Войско же, не зная этого, в тревоге. Если мы будем знать о событиях, происходящих в небе, здесь будет царить спокойствие». Слова Насиреддина Туси произвели такое впечатление на хана, что он дал согласие на строительство и выделил 20 тысяч динаров. Позже великий ученый добился выделения для более 100 ученых, работавших в обсерватории, пожизненного жалованья. В медресе при обсерватории в то время изучались предметы всех сфер знаний, науки, религии, философии и общественной политики. Все работы от проектирования зданий обсерватории до монтажа астрономических приборов осуществлялись при непосредственном участии Насиреддина Туси. Вместе с известным астрономом Мухаеддином Орди, они установили пять новых и пять старых астрономических приборов. Все приборы астрономы готовили сами. Кроме этого, в обсерватории Марага были подготовлены необходимые для астрономических исследований и проведения занятий глобусы земли и неба. Один из небесных глобусов, изготовленных сыном Орди, Мухаммедом, сохранился поныне и хранится в дрезденском музее… Эти большие научные работы, произведенные под руководством великого азербайджанского ученого, разносятся по всему миру.

О Насиреддине Туси- великом ученом и великом человеке написано немало, и тема эта далеко не исчерпана. Ибо его титаническая деятельность получила воплощение в великом множестве областей человеческого познания: математике, астрономии, тригонометрии, физике, космологии, минералогии, философии, теологии, логике, истории, социологии, праве, этике, биологии, медицине, теории музыки, литературоведении, поэзии, науковедении, географии. И в каждой из этих областей великий Азербайджанский ученый оставил свой неизгладимый оригинальный след.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей