...

Красота продолжает требовать жертв

Социум Материалы 9 февраля 2007 14:21 (UTC +04:00)
Красота продолжает требовать жертв

На сегодняшний день аллергические реакции на краски для волос усиливаются, особенно у молодых. Об этом предупреждают британские ученные, которые отметили, что эти реакции могут привести к лицевому дерматиту и, в худшем случае, к отеку лица. PPD и другие родственные агенты, которые могут привести к аллергическим реакциям, содержатся в 2/3 красках для волос. Предупреждение исходит от Института дерматологии Св. Джона в Лондоне.

Исследованные аллергические реакции стали настолько серьезной проблемой, что продажа красок запрещена в таких странах, как Германия, Франция и Швеция. Существующее законодательство Европейского Союза постановило, что содержание PPD в красках, которые выпускаются на мировой рынок, не должно превышать 6%. Однако, исследователи клиники Св.Томаса утверждают, что необходимо разработать альтернативные составные вещества в красках, которые люди могли бы использовать, ничего не боясь.

Недавнее обследование, проведенное в Лондоне, показало, что заболевших дерматитом увеличилось на 7,1%. Число таких пациентов увеличивается ежегодно постоянно на 40 человек. Отметим, что подобная картина наблюдается и в других странах. Исследования показали, что женщины красят волосы в довольно раннем возрасте. Так, обследование, проведенное в Японии в 1992 году, выявило, что волосы красят 13% женщин, обучающейся в высших учебных заведениях, 6% женщин в возрасте 20 лет и 2% мужчин в возрасте 20 лет. Но в 2001 году эти показатели намного увеличились и составили 41%, 85% и 33% соответственно.

"Очень нелегко отказаться от привычек, пациенты продолжают использовать эти краски, зная, что у них есть аллергические реакции и это может привести к серьезным последствиям. Аллергия на краски может сопровождаться как легкими, так и тяжелыми симптомами. Например, в легких случаях может быть пощипывание кожи головы после нанесения краски. Серьезные же последствия приводят к покраснению и опуханию лба, ушей, шеи и век, некоторые пациенты могут быть даже госпитализированы", - заметил доктор Джон Макфадден .

Исследователи утверждают, что часть проблемы связана с тем, что люди не следуют инструкциям, указанным на упаковке краски. Необходимо проверить действие краски на небольшом участке кожи, перед тем как полностью ее использовать. Поэтому специалисты заключают, что краски для волос безопаснее использовать в соответствии с тем, как это указывается в инструкциях.

Источник: www . news . bbc . co . uk

Лента

Лента новостей