...

Названы фильмы–участники I Бакинского международного фестиваля туристических фильмов

Путешествия Материалы 30 октября 2013 12:38 (UTC +04:00)
С 20 по 24 ноября 2013 года в Центре кино "Низами" пройдет I Бакинский международный фестиваль туристических фильмов (БМФТФ)
Названы фильмы–участники I Бакинского международного фестиваля туристических фильмов

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

С 20 по 24 ноября 2013 года в Центре кино "Низами" пройдет I Бакинский международный фестиваль туристических фильмов (БМФТФ), сообщили Trend Life в пресс-службе фестиваля.

На фестиваль были отправлены 215 фильмов 140 режиссеров из 38 стран мира.

В конкурсной программе фестиваля представлены 78 картин 74 режиссеров из 31 страны, из них 15 фильмов вошли в категорию "Страна, регион, город", 16 - в категорию "Культура, традиции", девять - "Экстремальный туризм", 13 - "Экотуризм", 10 фильмов представлены в категории "Рекламные фильмы" и 15 лент - в категории "TV фильмы".

В программе фестиваля принимают участие работы представителей из США, Германии, Австрии, Азербайджана, ОАЭ, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Чехии, Дании, Франции, Грузии, Хорватии, Ирана, Испании, Швеции, Швейцарии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Македонии, Черногории, Польши, Португалии, Румынии, России, Сербии, Словакии, Турции, Украины, Греции.

Отметим, что в конкурсной программе представлены фильмы 14 азербайджанских режиссеров.

Показы фильмов пройдут с 20 по 23 ноября в Центре кино "Низами" в Баку.

20 ноября, в день открытия фестиваля будет показан фильм с участием всемирно известного актера Жерара Депардье "Возвращение на Кавказ" ("Qafqaza qayıdış").

В состав международного жюри вошли семь человек, среди них - кинематографисты, эксперты по путешествиям и туризму. Обладатели I, II и III мест в каждой категории будут награждены призом и денежной премией. Самый лучший фильм фестиваля будет награжден Гран-при (приз и денежная премия).

На фестиваль приглашены 45 зарубежных гостей, среди которых режиссеры фильмов, представленных в конкурсной программе фестиваля, руководители фестивалей туристических фильмов, которые проходили в разных странах.

Целью фестиваля является пропаганда фильмов, посвященных различным аспектам туризма, выявление наиболее удачных проектов, способствующих развитию внутреннего и международного туризма, а также поощрение их авторов. Фестиваль стремится помочь таким фильмам обрести более широкую международную аудиторию.

Фестиваль также ставит целью привлечение внимания к туристическому потенциалу Азербайджана как одного из международных центров исторического и культурного наследия.

С конкурсной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля www.bitff.az.

Тэги:
Лента

Лента новостей