...

Неизведанный Азербайджан: "Замок сорока девушек" – гарем Ширванских ханов (ФОТО)

Путешествия Материалы 5 января 2015 16:24 (UTC +04:00)
Продолжаем знакомить читателей Trend Life с малоизученными древними архитектурными памятниками Азербайджана
Неизведанный Азербайджан: "Замок сорока девушек" – гарем Ширванских ханов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Продолжаем знакомить читателей Trend Life с малоизученными древними архитектурными памятниками Азербайджана.

На этот раз наша дорога лежала в село Басгал Исмаиллинского района Азербайджана. В этой местности находилось одно из древнейших поселений людей в Азербайджане.

Кроме того, село находится на Великом Шелковом пути и известно как родина изделий из шелка и национального платка кялагаи.

В горном Басгале природа сохранилась в своем первозданном виде: чистейшие родники, девственные леса, реки, горы, покрытые снегом. Археологи обнаружили здесь поселение, датируемое первым-вторым веками.

Баскал - это настоящий исторический музей под открытым небом, который хранит в себе множество неизведанных тайн. Одной из них являются руины уникальной крепости X-XIII веков, которая расположена рядом с Басгалом, вблизи села Сулут, на чрезвычайно живописном участке.

Местные жители называют эту крепость, расположенную на правом берегу реки Харам, "Гырх Отаг" ("Сорок комнат"), или "Гырх Гыз галасы" ("Замок сорок девушек"). По преданию, эта крепость очень хорошо охранялась и была гаремом Ширванских ханов.

Легенда гласит, что правители держали в каждой комнате по одной красавице, причем каждая из них не знала о существовании других девушек. Руины крепости свидетельствуют о том, что здесь располагались большие и просторные комнаты, число которых превышало 40.

В те века эта крепость получила название "Харам Галасы".

Кстати, по пути в село Сулут находятся руины сооружения - своеобразного амбара, который использовался в качестве "холодильника" для хранения запасов продовольствия. Специалисты относят эту находку к середине XVIII века - времени правления Мустафы хана.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей