...

"Баку – столица огненной земли": глазами корреспондента из Казахстана (ФОТО)

Путешествия Материалы 9 февраля 2015 16:28 (UTC +04:00)
Корреспондент казахстанского издания www.zakon.kz поделился своими впечатлениями о пребывании в столице Азербайджана, сопроводив материал "Баку – столица огненной земли" яркими фотографиями.
"Баку – столица огненной земли": глазами корреспондента из Казахстана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Корреспондент казахстанского издания www.zakon.kz поделился своими впечатлениями о пребывании в столице Азербайджана, сопроводив материал "Баку - столица огненной земли" яркими фотографиями.

Говорят, что Азербайджан еще в средние века был знаменит как огненная земля. В древних рукописях этот край описывали как земля, где живут огнепоклонники. Земли Азербайджана очень богаты нефтью. Она буквально била из-под земли, что вело к многочисленным пожарам. Нефть горела как на земле, так и в море. В результате разлива нефти Каспий часто охватывало огнем. Французского писателя Александра Дюма, во время его путешествия на Кавказ, очень впечатлило горящее море.

Сегодня Баку - крупнейший промышленный, экономический центр Закавказья, а также крупнейший порт на Каспийском море и самый большой город на Кавказе. Баку расположен на берегу Каспийского моря и имеет форму амфитеатра. Раньше эти места были под водой, однако уровень воды в Каспии снизился и это место, в силу удобного расположения на пересечении морских и сухопутных торговых путей, было заселено.

Важную роль в жизни страны играет нефть. В Азербайджане добычей нефти занимается только государство, и все вырученные деньги идут в госбюджет. Финансовый центр страны, разумеется Баку. Это позволило городу энергично развиваться и решить многие социальные проблемы, возникшие в 90-е.

Архитектура Баку очень разнообразна. Местные жители шутят, что историю Архитектуры можно изучать, не выезжая из Баку. Тут есть и французская школа и голландская. Однако часто здания очень эклектичны и комбинируют несколько стилей. Впрочем, в городе есть индивидуальный стиль: во-первых, большинство зданий выдержанны в классическом стиле, во-вторых, сделаны из светлого облицовочного камня, который добывается недалеко от Баку.

Впрочем, некоторые здания сделаны в современном стиле. Самым ярким из них является Пламенные башни (Flame Towers), три высотных здания включающих гостиницу, квартиры и офисы. В башнях 34, 37 и 39 этажей. Сегодня башни являются одним из символов столицы.

В Баку очень ветрено, поэтому, отправляясь туда, девушкам стоит учитывать эту климатическую особенность при выборе прически. Потому как порывистый ветер может вмиг растрепать распущенные волосы.

Изюминкой Баку является Старый город (Ичери-шехер). Это старинный жилой квартал и историко-архитектурный заповедник в столице Азербайджана, который наполовину обнесен старинной крепостью.

В средние века эта башня считалась неприступной, поэтому получила название "Девичья башня". Секрет неприступности башни в том, что она стоит на скале, частично облицованной чисто тёсаным камнем и защищённой крепостной стеной. Раньше эта стена была окружена рвом и служила границей средневекового поселения. "Девичья башня" являлась одной из самых мощных крепостей Ширваншахов, однако в XVIII-XIX веках башня использовалась как маяк.

О возникновении Девичьей башни ходит много легенд. Большинство из них связано со значением слова "Дева". Одна из легенд гласит, что шах решил выдать свою дочь за нелюбимого ею человека. Пытаясь избавить себя от такой участи и отговорить отца, девушка попросила шаха построить башню и подождать, пока строительство не будет завершено. К моменту окончания строительства царь не изменил своего решения и тогда девушка взошла на башню и оттуда бросилась в море. После этого камень, о который царевна разбилась, назвали "Камнем девственницы", и девушки, будучи невестами, приносили к нему цветы. Существует и другой вариант этой легенды: после того, как она бросилась в море, её возлюбленный отомстил за любимую, убив царя, но вскоре он узнал, что русалки спасли девушку. Спустя время возлюбленные смогли найти друг друга и скрепить себя узами брака. Легенда свидетельствует также и о том, что Каспийское море находилось у самого подножия Девичьей башни.

Согласно преданию, возле Девичьей башни был казнён святой Варфоломей, один из двенадцати апостолов Исуса Христа. На территории Баку Варфоломей появился в I веке, проповедуя христианство среди языческих племён. Однако, учение Варфоломея было отвергнуто, и его казнили у стен Девичьей башни. В ходе раскопок у Девичьей башни были обнаружены остатки древнего храма, отождествляемого с базиликой, возведённой над местом гибели апостола.

Балконы овитые виноградом это еще один символ Баку, однако, сегодня они встречаются редко

Улицы старого города самое популярное у туристов место, поэтому практически на каждом шагу встречаются лавки и магазинчики сувениров и подарков.

Гордость Азербайджана это ковры. В Баку даже открылся музей ковров. В стране насчитывается семь школ ковра: Бакинскую, Кубинскую, Ширванскую, Гянджинскую, Казахскую, Карабахскую и Тебризскую. Приобрести уникальный экземпляр ковра ручной работы можно за несколько сотен долларов, но иногда цена доходит до тысячи. Такие ковры могут прослужить сто лет и со временем станут антиквариатом.

Узкие улочки старого города вымощены брусчаткой, а каждое здание имеет свою изюминку.

В ресторанчиках старого города, да и всего Азербайджана зачастую работают музыканты. Как правило поют они народные песни.

Жизнь в старом городе, несмотря на туристов и прогуливающихся горожан, размеренная. Мужчины любят вечером посидеть на улице и обсудить последние новости, пока их жены сидят дома.

Кроме того улочки старого города знамениты тем, что именно здесь снималась сцена из фильма "Брилиантовая рука". Проходя по этой брусчатой дорожке должен был подскользнуться герой Миронова, обронив кодовую фразу "Черт побери".

Именно в этом подвальчике располагалась Аптека, где герою Никулина наложили драгоценный гипс. На этих ступеньках сидели два контрабандиста.

Однако никакой аптеки тут не было. Здесь расположен многоквартирный жилой дом.

Архитектура Баку сегодня очень многогранна, а город намного разросся и стал активно развиваться за границами исторического центра.

Ночью жизнь Баку бурлит на знаменитой Торговой улице. Здесь полно магазинчиков, бутиков, торговых лавок и кафе.

Тэги:
Лента

Лента новостей