...

Золотая осень в Шеки – когда оказываешься в сказке (ФОТО)

Путешествия Материалы 28 ноября 2018 17:18 (UTC +04:00)
Очень приятно подкидывать листья вверх и смотреть, как они кружась падают на землю.
Золотая осень в Шеки – когда оказываешься в сказке (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Через несколько дней по календарю наступит зима, а в Шеки все еще переливается яркими огнями золотая осень. Это прекрасное время, воспетое художниками, поэтами и музыкантами. Окрашенные в яркие цвета деревья, легкий ветерок, качающий ветви, словно убаюкивая своим блаженством.

В ней все особенное: и природа, и погода, и атмосфера, и даже создается какое-то особенное настроение. Эмоциональное состояние человека также меняется вместе с природой. Запах осени - особенный. Она пахнет опавшими листьями, сырой от проливных дождей землей, мокрым асфальтом. Но в то же время ее аромат свежий, бодрящий и морозный. Этот период осени не зря называют золотым, ведь происходят большие преобразования в природе - желтый окрас листьев и травы, напоминающий золото. Кажется, что оказываешься в сказке, где вокруг столько ярких золотистых красок. Однако, скоро начнется листопад и многие деревья будут терять красоту убранства, но зато ковер из листьев станет пышным и мягким, как пух. Очень приятно подкидывать листья вверх и смотреть, как они кружась падают на землю. Или шуршать опавшей листвой, когда она высохнет.

А еще – это самое живописное время года, когда тысячи фотографов отправляются на охоту за яркими осенними пейзажами. Природа дарит такое разнообразие красок, что разбегаются глаза, а руки тянутся за фотокамерой. Это то самое время, когда можно застать последние солнечные деньки и запечатлеть все великолепие осенней природы. Все же, как замечательно, что есть такая пора – золотая осень!

Представляем читателям Trend Life фоторепортаж из Шеки - одного из благодатных и древних краев Азербайджана, который находится в южных предгорьях Большого Кавказа, в 380 км западнее Баку.

Город расположился в живописном регионе, изрезанном узкими ущельями и зелеными долинами, со множеством родников, чистейших рек, водопадов и минеральных источников, в обрамлении густых лесов и альпийских лугов. Это особенное место, удивляющее и привлекающее своим особенным колоритом, уютной атмосферой, гостеприимством хозяев и неповторимо вкусной кухней. Город шелка и халвы, шебеке и золотой пшеницы, танца и юмора. Шеки издавна славился как город мастеров, ремесленников и торговцев. Сюда со всех сторон съезжались купцы и торговцы из стран Великого Шелкового пути. В городе много исторических и архитектурных достопримечательностей. Гордостью древнего Шеки является величественный Дворец Шекинских ханов, построенный в XVIII веке без единого гвоздя (!) с роскошными стенными росписями и ажурными окнами, в каменной цитадели. Удивительны, расположенные в окрестностях города крепость Гелерсен-гересен (XV в.), Шекинская крепость, Мечеть Джума и минарет Гилейлинской мечети XVIII веков, Крепость Сумуг (Илису), храм Кавказской Албанской церкви (XII в.), дом Шекихановых, мавзолей Бабаратма-пири, средневековые бани, многочисленные караван-сараи, и многие другие памятники архитектуры.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей