...

Президент Грузии назвал нападение на грузинских полицейских российских миротворцев "неспровоцированно наглым"

Грузия Материалы 30 октября 2007 21:15 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси корр. / Trend Н. Кирцхалиа / "Неспровоцированно наглым" нападением назвал сегодняшний инцидент в Ганмухури президент Грузии Михаила Саакашвили . Как он заявил на чрезвычайно созванном заседании Совета национальной безопасности, на пост грузинской полиции напала большая группа российских миротворцев на БМП.

"Наши полицейские с честью вели себя, и они должны быть награждены, а криминальное нападение привело к их пленению и зверскому избиению, что в военное время приравнивается к военным преступлениям, но в этом случае это чистой воды уголовно наказуемое преступление", заявил президент Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что все это зафиксировано на видеопленке, которую ценою своей крови вынесла журналистам телекомпании "Рустави 2". "Сейчас никто нее сможет сказать, что мы сами зарыли где-то ракету, которую якобы по нам не выстреливали, теперь весь мир увидит кадры, как по бандитски расправляются так называемые миротворцы с грузинскими полицейскими", подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что для него было делом чести защитить построенным им лагерь патриотов в Ганмухури . "Поэтому я лично приехал и защитил этот лагерь", сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что сделал для себя два вывода - лагерь не будет перенесен и он будет защищен основательно и там будут отдыхать дети. "И второе - мы активнее потребуем в ООН пересмотра формата переговоров и особенно мандата миротворцев", сказал президент.

Саакашвили заявил, что население Самегрело может быть спокойным, а время, когда беженцы вернутся домой, наступит скоро. "И этому не помешает никто в мире, в том числе и соседи", сказал он.

Саакашвили также подчеркнул, что правом любого государства является использование любых своих жителей в миротворческих операциях, но появление большого количества чеченских военных "не способствует улучшению ситуации в зоне конфликта". "Мы уважаем чеченцев, но этот факт не улучшает ситуацию, так как есть в этом отношении негативный опыт", сказал президент.

Лента

Лента новостей