...

Представитель ОБСЕ призвал возобновить работу "Имеди" и "Кавкасии"

Грузия Материалы 8 ноября 2007 17:37 (UTC +04:00)

Уполномоченный по свободе СМИ в ОБСЕ Миклос Харазти призвал грузинские власти возобновить работу телекомпаний "Имеди" и "Кавкасия", передает РИА Новости .

"Плюрализм телевещания является неотъемлемой частью демократии, - подчеркивается в распространенном в Вене его заявлении. - Я призываю грузинские власти разрешить сделать возможной работу телестанций "Имеди" и "Кавкасия".

По словам Харазти, "СМИ должны быть в состоянии выполнять свой профессиональные, конституционные функции по информированию общества о событиях в стране".

С ночи на четверг начали действовать ограничения на работу СМИ в условиях чрезвычайного положения (ЧП), которые в основном коснулись работы теле- и радиокомпаний. Право распространения информации в условиях ЧП предоставлено одному телеканалу - Общественному телевидению.

Вещание двух телекомпаний Грузии - "Имеди" и "Кавкасиа" - было прекращено. Власти поясняют, что причинами их отключения стали призывы в прямом эфире политиков и других гостей информационных выпусков к свержению власти.

Накануне вечером мэр Тбилиси Гиоргий Угулава заявил на пресс-конференции, что вещание "Имеди" и "Кавкасиа" возобновится после отмены режима ЧП.

Другие телекомпании и радиостанции Грузии работают, но в эфир не выходят информационные выпуски. Общественное телевидение Грузии выходит в эфир с информационным выпуском каждый час.

Лента

Лента новостей