...

ЕС, ОБСЕ требуют срочного прекращения огня в Грузии

Грузия Материалы 11 августа 2008 13:31 (UTC +04:00)
ЕС, ОБСЕ требуют срочного прекращения огня в Грузии

Грузия, Тбилиси, 11 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На данном этапе должен быть срочно прекращен режим ведения огня и бомбардировки территории Грузии. Об этом заявили сегодня после встречи главы МИД Франции Бернар Кушнер, Финляндии - Александр Стубб, Грузии - Екатерина Ткешелашвили.

Как сказала Ткешелашвили, она представила подробный отчет о ситуации в Грузии первым дипломатам Франции и Финляндии, которые сейчас, соответственно, возглавляют ЕС и ОБСЕ.

"На нашей территории должен воцарится мир, чтобы в рамках политического диалога решать те вопросы, которые могут болезненно восприниматься обеими сторонами конфликта", - сказала Ткешелашвили.

Она выразила надежду, что "столь сильная международная реакция позволит остановить войну на территории Грузии".

Как заявил французский министр, он прибыл для ознакомления с ситуацией в Грузии и предложил президенту Михаилу Саакашвили трехэтапный план урегулирования кризиса. "Мы ознакомились на месте с ситуацией, передали президенту Грузии наши предложения и ждем ответа, а в этом время посетим беженцев, после чего встретимся в Москве с Лавровым и Путиным", - сказал он.

Как заявил Стубб, главная задача - немедленное прекращение огня.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей