...

Глава МИД Франции считает необходимым прекращение огня в Южной Осетии

Грузия Материалы 12 августа 2008 02:47 (UTC +04:00)

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил о необходимости прекращения огня в Южной Осетии и достижения мира.

Такое заявление министр сделал после посещения лагеря в Алагирском районе Северной Осетии, где разместились более тысячи человек, покинувших Южную Осетию.

"Когда смотришь на этих людей и понимаешь, через что они прошли, становится очень грустно. Многие потеряли своих самых близких людей - это ужасно видеть их в таком состоянии. Самое важное сейчас - добиться мира и прекратить огонь с обеих сторон", - сказал Кушнер журналистам.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали из артиллерии, минометов, установок залпового огня "Град". Город разрушен, погибли 1,6 тысячи мирных жителей. Более 34 тысяч жителей Южной Осетии стали беженцами. В регионе сложилась ситуация гуманитарной катастрофы.

"Надо убрать войска и приступить к переговорам, чтобы люди вернулись в родные места. На это уйдет время", - отметил Кушнер.

Он напомнил, что в Северную Осетию он прибыл из Грузии, а затем направляется в Москву.

На территории лагеря Кушнера окружили люди. "Мы просим вас защитить нас от грузинских агрессоров", - говорили они ему.

В свою очередь Кушнер спрашивал беженцев о подробностях случившегося и пережитого ими. Люди рассказали французскому министру, как им пришлось несколько дней сидеть в подвалах. Также они отметили, что явились очевидцами того, как "грузинские танки давили людей". Кроме того, люди рассказали, что не могли выбраться на безопасную территорию из-за обстрелов, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей