...

Католикос-патриарх всея Грузии обратился к президенту и премьеру России

Грузия Материалы 26 августа 2008 10:18 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 26 августа/ корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На территории Грузии завершились активные военные действия России, но, к сожалению, вновь продолжается противостояние между нашими странами, которое переходит в еще более опасную фазу после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, сказано в распространенном сегодня заявлении Грузии.

"Испокон веков Грузия была перекрестком различных культур и цивилизаций и, подчистую, - ареной их столкновений. Все противоборствующие стороны преследовали свои цели. А наш народ, естественно, имел свои интересы - сохранение территориальной целостности и национальной самобытности. Этот интерес для нас остается неизменным. И мы, подобно нашим предкам, постараемся служить этой цели.

Особо прискорбно, что Россия и Грузия обе православные страны и, конфликт и война произошли именно между единоверными народами. Мы должны помнить: сатана разъединяет, а Бог объединяет.

Признание независимости Абхазии и Цхинвальского региона способствует сепаратизму во всем мире и поэтому международное сообщество обязано возвысить против этого голос.

Сепаратизм является страшной центробежной силой, который разрушает основы государства и если ему будет предоставлена свобода действий - мир впадет в хаос. Малые народы проживают во всех странах и если все они потребуют политическую независимость, естественно, начнутся нескончаемые войны.

Обращаюсь к президенту России, господину Дмитрию Анатольевичу Медведеву и премьер-министру, господину Владимиру Владимировичу Путину - отделение от Грузии Абхазии и Цхинвальского региона весьма опасно для самой России. Это даст толчок развитию сепаратизма и в Вашей стране, и в будущем Вы будете иметь гораздо больше проблем, чем сегодня мы - в Грузии. Над этим стоит задуматься.

В то время, когда уже пролилась кровь осетин, русских, грузин еще более обострять обстановку недопустимо. Постановление Думы лишено всякой правовой основы. Ради благополучия наших стран, просим, не узаконивать это решение", сказано в обращении.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей