...

Фракция ХДД в парламенте Грузии требует отозвать законопроект о внесении поправок в Закон о собраниях

Грузия Материалы 15 июля 2009 16:37 (UTC +04:00)
Фракция ХДД в парламенте Грузии требует отозвать законопроект о внесении поправок в Закон о собраниях

Грузия, Тбилиси, 15 июля / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Фракция христиан-демократов требует отозвать законопроект о внесении поправок в Закон о собраниях и приостановить манифестации до заключения Венецианской комиссии.

Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании фракции с участием представителей ряда неправительственных организаций - Ассоциации молодых юристов, "42-я статья Конституции" и других.

По словам вице-спикера Левана Вепхвадзе, дипломатический корпус также советует дождаться заключения Венецианской комиссии и не принимать поправки.

Свои замечания по законопроекту высказали и представители неправительственных организаций. По их словам, обязательно в законе должны быть уточнения, с какого расстояния и в каких случаях может быть использовано так называемое нелетальное оружие и в какие части тела разрешается целиться. Также отмечалось, что условий для увеличения срока административного заключения с 30 до 90 дней в Грузии не существует.

Один из авторов законопроекта Павле Кублашвили выразил удивление "неадекватностью оппозиционеров" и отметил, что поправки только уточняют детали, дабы предотвратить интерпретацию его статей.

Напомним, что согласно вносимым поправкам, запрещается перекрывать улицы в случае, если собралось недостаточное количество людей; проводить акции разрешается не ближе 20 метров от административных зданий; увеличивается размер административного штрафа как для организаторов акций, так и его участников; увеличивается срок административного заключения с 30 до 90 дней, а также полиции разрешается в случае необходимости использовать так называемое нелетальное оружие и другие средства разгона манифестантов.

Тэги:
Лента

Лента новостей