...

Генеральный секретарь ОБСЕ воздержался от использования термина "оккупация территорий Грузии"

Грузия Материалы 10 сентября 2010 13:13 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо воздержался от использования термина "оккупация территорий Грузии".
Генеральный секретарь ОБСЕ воздержался от использования термина "оккупация территорий Грузии"

Грузия, Тбилиси, 10 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо воздержался от использования термина "оккупация территорий Грузии".

Согласно его заявлению в эксклюзивном интервью телекомпании "Рустави-2", "это выражение, которое я не могу использовать, ибо являюсь Генеральным секретарем ОБСЕ и обязан принимать в расчет позицию всех членов организации".

"Но я могу точно сказать, что в связи с ситуацией на конфликтных территориях между странами-членами ОБСЕ существует очень серьезное разногласие. Мы попытаемся защитить интересы всех людей, проживающих на территории Грузии, главное, чтобы этот процесс не был приостановлен, углубились отношения, сотрудничество. Мы не должны обрывать нить отношений ни с одной из сторон", - отметил Бришамбо. 

Он также прокомментировал размещение Россией на оккупированных территориях систем противовоздушной обороны С-300.

"Я понимаю, что этот вопрос вызывает большую озабоченность, и не только в Грузии. Исходя из моей должности, для меня вновь остается сложным в полной мере оценить действия одного из членов ОБСЕ. Но если говорить в общих чертах, всегда плохо, если аккумуляция вооружения, или односторонняя модернизация происходят в подобной ситуации, когда процесс урегулирования конфликта между сторонами продвигается очень сложно", - заявил Бришамбо.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей