...

Грузия протестует в связи с выборами президента РФ на оккупированных территориях

Грузия Материалы 5 марта 2012 14:13 (UTC +04:00)
Официальный Тбилиси расценивает проведение выборов президента России на оккупированных территориях Грузии как незаконные действия и осуждает их.
Грузия протестует в связи с выборами президента РФ на оккупированных территориях

Грузия, Тбилиси, 5 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Официальный Тбилиси расценивает проведение выборов президента России на оккупированных территориях Грузии как незаконные действия и осуждает их. Об этом на брифинге в понедельник заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, выборы президента РФ были проведены на территории Грузии без согласования с руководством республики, что незаконно. "По этой причине через наших швейцарских посредников мы направим ноту протеста руководству России, ибо оно провело незаконные выборы на оккупированных территориях", - отметила Каландадзе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Четвертого марта в России состоялись президентские выборы.

На высшую государственную должность в РФ претендовали пять кандидатов, из них четверо выдвинуты парламентскими партиями: Владимир Жириновский - от ЛДПР, Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Путин - от "Единой России", а также независимый кандидат Михаил Прохоров.

Лента

Лента новостей