...

Грузия твердо следует по пути строительства государства, основанного на верховенстве закона - МИД

Грузия Материалы 5 марта 2014 21:13 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе выступила на 25-м заседании совета по правам человека ООН в Женеве
Грузия твердо следует по пути строительства государства, основанного на верховенстве закона - МИД

Грузия, Тбилиси, 5 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе выступила на 25-м заседании совета по правам человека ООН в Женеве.

Она рассказала о ситуации в сфере защите прав человека в Грузии, проведенных в этом направлении реформах и достигнутом прогрессе.

Как заявила Майя Панджикидзе, правительство Грузии продолжает курс реформ, направленный на защиту прав каждого гражданина страны.

"Мы твердо стоим на пути строительства государства, основанного на верховенстве закона и отчетообязанности. Правительство, которое полностью осознает ответственность за взятые перед народом обязательства, готово внедрить открытый и системный подход к этим реформам, что предусматривает тесное сотрудничество с международным сообществом и включенность гражданского общества", - сказала она.

Глава внешнеполитического ведомства также рассказала о разработанном правительством стратегии по правам человека на 2014-2020 гг, план действий по которой уже представлен на рассмотрение парламента. По ее словам, разработка стратегии и плана происходило открыто и прозрачно, в процессе принимали участие все заинтересованные стороны, а межведомственный совет учел стандарты и принципы различных международных организаций.

Майя Панджикидзе также затронула тему защиты прав женщин пи детей и планы правительства в этом направлении. В ее выступлении особое место было уделено правам человека на оккупированных территориях, об установлении проволочных заграждений на линии оккупации, что существенно ухудшило условия жизни населения приграничных сел.

Как заявила министр, ситуация на оккупированных территориях требует вмешательства и включенности международного сообщества.

Тэги:
Лента

Лента новостей