...

В Вашингтоне обсудили ситуацию в Абхазии

Грузия Материалы 30 мая 2014 10:30 (UTC +04:00)
Ситуацию в Абхазии обсудили в ходе встречи в Вашингтоне министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и замгоссекретаря США Уильям Бернс
В Вашингтоне обсудили ситуацию в Абхазии

Грузия, Тбилиси, 30 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Ситуацию в Абхазии обсудили в ходе встречи в Вашингтоне министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и замгоссекретаря США Уильям Бернс. Об этом сообщили Trend в пятницу в МИД Грузии.

Встреча прошла в рамках рабочего визита в США главы внешнеполитического ведомства Грузии.

После встречи Панджикидзе заявила, что сложившаяся за последние дни ситуация в Абхазии вызывает обеспокоенность Тбилиси и Вашингтона.

Обстановка в сепаратистском регионе Грузии Абхазии обострилась вечером во вторник - представители оппозиции установили контроль над зданием де-факто абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление сепаратистским регионом. Оппозиция требует отставки де-факто президента и реформы системы власти.

Министр сообщила, что обсудила с Бэрнсом вопросы региональной безопасности в связи с ситуацией в Украине, процесс интеграции Грузии в НАТО, вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, двусторонние отношения с США.

"Мы также заручились поддержкой США в отношении ежегодно представляемой Грузией в ООН резолюции, голосование по которой состоится в Генассамблее 5 июня. В ней выражается поддержка возвращению беженцев в Абхазию", - отметила она.

Панджикидзе назвала встречу очень плодотворной.

"Мы имеем полную поддержку со стороны США, и я очень надеюсь, что именно благодаря этой поддержке, мы сможем достичь очень большого прогресса по всем направлениям", - отметила она.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей