...

В Грузии обсудили участие в новом грузино-российском газопроводе

Грузия Материалы 29 января 2015 07:47 (UTC +04:00)
Представители «Центра глобальных исследований» обсудили в среду новый российско-турецкий газопровод и возможность участия Грузии в данном проекте.
В Грузии обсудили участие в новом грузино-российском газопроводе

ТБИЛИСИ /Trend/ - Представители "Центра глобальных исследований" обсудили в среду новый российско-турецкий газопровод и возможность участия Грузии в данном проекте.

По заявлению лидера "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе был обсужден проект нового российско-турецкого газопровода и включенность Грузии в данный проект.

"Мы беседовали о том, какие позитивные результаты может принести включение Грузии в данный проект, осуществить который сейчас планируют турки и который должен заменить так называемый Южный поток. Очень жаль, что власти даже не заинтересовались этой идеей. Как минимум, это надо было обсудить, ибо включение Грузии в подобный проект может принести серьезный позитив, как в политическом, так и экономическом плане", - отметила Бурджанадзе.

По ее пояснениям, включением в этот проект Грузия может совершить прорыв не только в отношениях с Россией, но и в проблемах конфликтов.

"Если руководство Грузии не испугается и начнет работать над этим проектом, то страна должна разумно вести переговоры. Риски всегда сопровождают любые решения, переговоры должны вестись разумно и власти должны работать над минимизацией этих рисков", - заявила Бурджанадзе.

Ее мнение разделяет политолог Хатуна Лагазидзе. Она считает, что участие Грузии в российско-турецком проекте газопровода повысит ее экономический потенциал, поэтому этот вопрос обязательно должен быть обсужден. Об этом она заявила на конференции, посвященной этой теме.

"Что касается этого проекта, у него есть позитивные стороны, в первую очередь то, что в этом случае произойдет совпадение интересов наших больших соседей - России и Турции в отношении Грузии. Хотя, чтобы избежать рисков, необходимо, чтобы любой проект, который пройдет через Грузию, не нарушил стержень грузино-азербайджанского сотрудничества. Подобная инициатива заслуживает рассмотрения, поскольку речь идет об увеличении экономического потенциала Грузии", - сказала Хатуна Лагазидзе.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей