...

Грузия и Норвегия углубляют экономическое сотрудничество

Грузия Материалы 1 марта 2016 20:40 (UTC +04:00)
Госминистр Грузии по евроинтеграции Давид Бакрадзе обсудил с представителями норвежских властей перспективы углубления торгово-экономических отношений
Грузия и Норвегия углубляют экономическое сотрудничество

Госминистр Грузии по евроинтеграции Давид Бакрадзе обсудил с представителями норвежских властей перспективы углубления торгово-экономических отношений, передает Sputnik-Georgia.

В рамках рабочего визита в Осло Бакрадзе встретился с главой МИД Норвегии Берге Бренде (Borge Brende), представителями министерства обороны, а также Стортинга.

Стороны обсудили процесс интеграции Грузии в ЕС и НАТО. Особое внимание было уделено вопросам углубления экономических отношений. Стороны отметили успешное завершение переговоров Грузии с Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA).

"Министерство экономики Грузии завершило последний раунд переговоров с представителями EFTA, и мы в ближайшем будущем ждем подписания Соглашения о свободной торговле между Грузией и EFTA", - цитирует госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе пресс-служба ведомства.

Как ранее заявил замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Геннадий Арвеладзе, Соглашение о свободной торговле Грузия и EFTA подпишут 27 июня в Берне (Швейцария).

Все четыре государства EFTA - Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, не являются членами Евросоюза. В результате подписания соглашения с EFTA для грузинских товаров откроется 14-миллионный рынок четырех государств.

Решение о начале переговоров с Грузией о свободной торговле было принято на министериале EFTA в ноябре 2014 года.

Первоначально для завершения переговоров было предусмотрено четыре раунда, но в результате эффективного и плодотворного сотрудничества между сторонами завершить переговоры удалось за три раунда, сообщили в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей