...

Покушавшийся на президентов Грузии и США, осужден пожизненно

Грузия Материалы 12 января 2006 10:43 (UTC +04:00)

Суд признал Владимира Арутюняна виновным в попытке покушения на президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Джорджа Буша приговорил его к пожизненному тюремному заключению. Как передает Trend , судья зачитывал свой приговор в течение четырех часов.

Суд признал Арутюняна виновным по десяти статьям УК Грузии, в частности, в совершении теракта, нападении на политическое лицо Грузии, нападении на лицо, пользующееся международной охраной, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Адвокат Арутюняна Лиза Джапаридзе не согласна с решением судьи и в течение пяти дней намерена обжаловать его решение в Верховном суде Грузии.

Во время выступления на площади Свободы президентов США и Грузии 10 мая 2005 года из толпы зрителей в направлении трибуны, где находились президенты, была брошена боевая граната, которая по счастливой случайности не взорвалась. В это время на площади находилось до 150 тысяч человек. В июле по подозрению к покушению был задержан Владимир Арутюнян, в поисках которого приняли участие сотрудники ФБР США. При задержании он оказал полиции вооруженное сопротивление и убил руководителя оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контрразведки МВД Грузии капитана Зураба Квливидзе. Об этом сообщает РИА "Hовости".


Лента

Лента новостей