...

Transparency International - Грузия перестала быть "полицейским государством"

Грузия Материалы 2 февраля 2006 15:11 (UTC +04:00)

Аналитики Transparency International (TI) отмечают успехи Грузии в деле преобразования страны в демократическое государство. Как передает Trend , в своем ежегодном отчете аналитики отмечают что, Грузия перестала быть "полицейским" государством.

Этому способствовали преобразования в полицейской системе страны, в результате чего 1 полицейский приходится теперь на 214 жителей страны, а не на 89, как было до реформы.

Сопоставляя отчеты о положении с коррупцией в Грузии, Казахстане, Киргизстане и Украине, TI делает вывод об относительно больших успехах, достигнутых Тбилиси

. "Хотя Грузия пока не подписала и не ратифицировала Хартии ООH о борьбе с коррупцией, ей удалось добиться успеха в системе органов внутренних дел. Правда, на эти цели международное сообщество (прежде всего - США) выделили 295,3 млн. долларов, но реформа, проведенная в последние два года, дала свои плоды", сказано в отчете.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что сокращение коррупции в рядах полиции, очищенной от самых одиозных взяточников, омрачено некоторым ростом обычной преступности, противодействовать которой должна со временем не только численно сократившаяся полиция, но и другие структуры самого гражданского общества. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей