...

МИД РФ: Россия призывает к выводу грузинских подразделений из Кодорского ущелья и продолжению переговоров в рамках существующих форматов

Грузия Материалы 31 июля 2006 22:12 (UTC +04:00)

Россия "призывает к выводу грузинских подразделений из Кодорского ущелья и продолжению переговорного процесса в рамках существующих форматов". Это, как заявили сегодня в МИД РФ, "создавало бы условия для продвижения по пути мирного политического урегулирования грузино-абхазского конфликта".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в МИД РФ "внимательно следят за опасным развитием ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта". Ввод в Кодорское ущелье военных формирований Грузии "стал прямым нарушением ею Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года". "Под прикрытием "полицейской операции" проведена масштабная военная акция в непосредственной близости к российским границам, - заметили в МИД РФ. - В Тбилиси высказывается намерение сохранить военное присутствие в ущелье и перевести туда т.н. "правительство Абхазии в изгнании".

Одновременно, отметили в МИД РФ, "обращают на себя внимание политические маневры, предпринимаемые грузинской стороной, в частности, преднамеренный срыв ею 28 июля четырехсторонней встречи в Чубурхинджи по обсуждению ситуации в ущелье и явная неготовность делегации Грузии к конкретному диалогу при возобновлении встречи 29 июля". "Создается впечатление, что представители Грузии лишь "отбывают номер", создавая видимость продолжения переговорного процесса", - указали в МИД РФ.

"Мы согласны с мнением абхазской стороны о том, что действия грузинского руководства в Кодорском ущелье и его планы на перспективу могут подтолкнуть к развитию ситуации по опасному сценарию, новому всплеску напряженности и непредсказуемой конфронтации", - констатировали в министерстве. В МИД РФ выразили надежду, что "запланированная на ближайшее время встреча в четырехстороннем формате в Чубурхинджи и возможное заседание Координационного совета грузинской и абхазской сторон в Сухуми будут носить предметный и результативный характер".

Лента

Лента новостей