...

Глава МИД Грузии считает, что цена за российский газа должна определяться на основании экономических, а не политических компонентов

Грузия Материалы 2 ноября 2006 16:41 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили уверен, что цена, по которой российский газ будет поставляться в Грузию в 2007 году, должна определятся "на основании экономических, а не политических компонентов".

"Hа переговорах по цене российская сторона должна разъяснить формулу ее определения, - заявил он в беседе с грузинскими журналистами в Москве, где находится в связи с заседанием Организации черноморского экономического сотрудничества. - Мы должны видеть, почему цена газа для Грузии будет такой же, по которой Россия продает его в Восточной Европе, ведь Грузия территориально находится ближе". В этой связи Бежуашвили отметил, что "определение цены - это предмет чисто технических переговоров".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в среду департамент по связям с общественностью министерства финансов Грузии опроверг сообщения ряда СМИ о том, что с 1 января 2007 года "Газпром" будет поставлять Грузии газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров вместо 110 долларов в нынешнем году. Hа самом деле представители Грузии и российского "Газпрома продолжают переговоры об условиях и цене на газ.

Россия является главным поставщиком газа в Грузию. В последнее время официальный Тбилиси ведет также переговоры о возможных поставках газа из Иpана и Азербайджана.

Лента

Лента новостей