...

Абхазия закрыла границу с Грузией, требуя освободить главу сельской администрации

Грузия Материалы 8 декабря 2006 17:51 (UTC +04:00)

Абхазия закрыла границу с Грузией, требуя освободить главу администрации села Баргяб Гальского района Фридона Чакаберия. Он был задержан в грузинском городе Зугдиди, где закупал медицинское оборудование для сельской амбулатории. Сразу после его задержания полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария обратился к грузинским властям с требованием освободить абхазского гражданина, однако ответной реакции не последовало.

Контрольно-пропускные пункты на абхазо-грузинской границе работают в одностороннем режиме - только для пропуска в Абхазию граждан самопровозглашенной республики, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Президент Абхазии Сергей Багапш не исключил, что будет также прекращена подача электроэнергии в западные районы Грузии. Крупнейшая в Закавказье Ингури-ГЭС обеспечивает электроэнергией как Абхазию, так и Грузию. 40 проц электроэнергии потребляет Абхазия, 60 проц - Грузия. Плотина ГЭС расположена на грузинском берегу реки, а пульт управления и основные агрегаты - на абхазском.

Лента

Лента новостей