...

WSJ: помощники Трампа раскритиковали Макрона за давление на американского лидера

В мире Материалы 25 августа 2019 05:23 (UTC +04:00)
Члены администрации президента США Дональда Трампа подвергли критике президента Франции Эмманюэля Макрона за попытку оказать давление на американского лидера перед саммитом Группы семи во французском Биаррице
WSJ: помощники Трампа раскритиковали Макрона за давление на американского лидера

Члены администрации президента США Дональда Трампа подвергли критике президента Франции Эмманюэля Макрона за попытку оказать давление на американского лидера перед саммитом Группы семи во французском Биаррице. Об этом сообщила в субботу газета The Wall Street Journal, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По ее данным, представители американских властей в частных разговорах критиковали Макрона за попытку склонить Трампа к обсуждению "нишевых вопросов" вроде климатических изменений и развития Африки. Газета подчеркивает, что члены администрации США остались недовольны инициативой Макрона относительно проведения рабочего завтрака в режиме тет-а-тет в Биаррице, который не был запланирован заранее.

Во время этой встречи Макрон, по информации источников издания, настоял на обсуждении вопросов экологии, в том числе ситуации с пожарами в Амазонии, заручившись поддержкой Трампа по темам, которые в первую очередь отвечают политическим интересам французского лидера. Как ранее сообщал корреспондент ТАСС в Биаррице, Макрон перед началом встречи упомянул о желании обсудить проблему климатических изменений и взаимодействие в рамках Международной торговой палаты.

Саммит "Большой семерки" открылся во Биарицце в субботу вечером. Ранее Макрон в обращении к французам заявил, что на встрече стороны обсудят урегулирование международных кризисов, торговые споры и ситуацию с пожарами в Амазонии. Главной же темой станет борьба против различных проявлений неравенства. Саммит завершится в понедельник вечером.

Тэги:
Лента

Лента новостей