...

Глава МИД Испании прогнозирует усиление соперничества между США и КНР в контексте пандемии

В мире Материалы 26 апреля 2020 12:25 (UTC +04:00)
Глава МИД Испании прогнозирует усиление соперничества между США и КНР в контексте пандемии

Соперничество между Соединенными Штатами и Китаем усилится в контексте пандемии коронавируса. Такое мнение высказала глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая в опубликованном в воскресенье интервью газете El Mundo, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Это стратегическое соперничество [между США и КНР], которое существует и которое обострится", - считает министр. По ее мнению, кризис, вызванный распространением заболевания, также может привести к росту неравенства между Севером и Югом.

Комментируя экономические последствия для Испании от пандемии, Гонсалес Лая уточнила: "Практически невозможно избежать сокращения ВВП". "Это сложно, потому что основной мерой, принятой для сдерживания инфекции, было резкое ограничение свободы передвижения, - добавила глава МИД. - Например, для туризма, который составляет 12% нашего ВВП, передвижения крайне важны".

Испания является одним из наиболее пострадавших в мире государств из-за пандемии. С начала распространения инфекции в королевстве было выявлено около 224 тыс. случаев заражения коронавирусом, 22 902 пациента умерли. С середины марта в Испании действует режим повышенной готовности. Эта мера позволила властям ограничить передвижение людей. С воскресенья власти решили ввести послабления для детей, которым теперь можно выходить на прогулку.

Тэги:
Лента

Лента новостей