...

ХАМАС хочет отложить подписание соглашения о межпалестинском примирении - агентство

Арабские страны Материалы 7 октября 2009 23:30 (UTC +04:00)
Движение ХАМАС попросило Египет отложить намеченное на конец октября подписание соглашения о межпалестинском примирении, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в движении.
ХАМАС хочет отложить подписание соглашения о межпалестинском примирении - агентство

Движение ХАМАС попросило Египет отложить намеченное на конец октября подписание соглашения о межпалестинском примирении, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в движении.

В понедельник глава МИД Египта, выступающего посредником в урегулировании конфликта между противоборствующими палестинскими группировками ФАТХ и ХАМАС, сообщил, что соглашение о примирении должно быть подписано 26 октября в Каире.

ХАМАС "обратился к Египту с просьбой отложить церемонию подписания соглашения", сказал агентству представитель движения, пожелавший остаться неназванным, передает РИА Новости.

По словам источника, основанием для этой просьбы стало спорное решение палестинской делегации в Совете ООН по правам человека отозвать просьбу о немедленном голосовании по отчету комиссии, в котором палестинцы и израильтяне обвиняются в совершении военных преступлений в ходе боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

Позиция палестинской делегации вызвала резкую критику в адрес главы Палестинской национальной администрации, лидера ФАТХ Махмуда Аббаса не только со стороны ХАМАС, но и со стороны ряда арабских стран.

Соглашение о примирении ФАТХ и ХАМАС должно позволить объединить палестинские территории (сектор Газа и Западный берег реки Иордан) под единым руководством. По данным египетских СМИ, в случае подписания документа, глава ПНА Аббас вернет контроль над сектором Газа, которым сейчас управляет официально отправленное в отставку правительство движения ХАМАС.

В частности, силы безопасности, которые подконтрольны ПНА, вернутся к исполнению своих обязанностей в Газе, в том числе и на погранпереходе Рафах на границе с Египтом. Таким образом, будет значительно ослаблена международная блокада сектора Газа, что должно привести к улучшению уровня жизни в анклаве.

Отношения между ФАТХ и ХАМАС, исповедующими различные позиции по вопросам мирного процесса и будущего Палестины, обострились после победы исламистов на парламентских выборах в 2006 году.

Окончательный раскол между крупнейшими палестинскими фракциями произошел в июне прошлого года, когда ХАМАС захватило власть в Газе, вытеснив оттуда сторонников ФАТХ. Под контролем сторонников Аббаса остается только Западный берег реки Иордан.

Полтора миллиона жителей сектора Газа уже более двух лет живут в условиях экономической блокады, так как все пограничные переходы были закрыты после прихода к власти исламистов. Жители Газы также пережили массированные израильские бомбардировки и наземную операцию Израиля в начале этого года.

В середине 2010 года планируется одновременное проведение выборов нового главы ПНА, а также депутатов Палестинского законодательного совета и Национального совета. Для контроля за ходом выборов будет сформирована комиссия из высокопоставленных представителей арабских стран.

Лента

Лента новостей