...

Египет вновь перенес подписание соглашения о примирении ХАМАС и ФАТХ

Арабские страны Материалы 16 октября 2009 14:06 (UTC +04:00)
Египет в очередной раз принял решение о переносе подписания соглашения о палестинском национальном примирении из-за обострившегося конфликта основных движений ФАТХ и ХАМАС, сообщило в пятницу агентство МЕНА,
Египет вновь перенес подписание соглашения о примирении ХАМАС и ФАТХ

Египет в очередной раз принял решение о переносе подписания соглашения о палестинском национальном примирении из-за обострившегося конфликта основных движений ФАТХ и ХАМАС, сообщило в пятницу агентство МЕНА, передает РИА Новости.
Планировалось, что все палестинские фракции подпишут документ о примирении 26 октября в ходе торжественной церемонии в Каире при участии официальных представителей арабских государств. Однако в четверг представители ХАМАС попросили предоставить дополнительно два-три дня для принятия решения по документу о примирении.

"Египет переносит подписание этого документа на более поздний срок", - сказал агентству МЕНА в пятницу официальный египетский источник.
В то же время, движение ФАТХ официально уведомило Египет о своем согласии на реализацию египетского плана примирения палестинских группировок и надеется на положительный ответ со стороны ХАМАС.

Отношения между ХАМАС и ФАТХ резко обострились после принятия решения о переносе рассмотрения в Совете ООН по правам человека доклада по расследованию войны в секторе Газа. В этом докладе Израиль обвиняется в преступлениях против палестинцев. По мнению ХАМАС, глава ПНА и лидер ФАТХ Махмуд Аббас пошел на этот шаг под давлением США и Израиля.

Подготовленное Египтом соглашение должно позволить объединить палестинские территории (сектор Газа и Западный берег реки Иордан) под единым руководством. По данным египетских СМИ, в случае подписания документа, глава ПНА Аббас вернет контроль над сектором Газа, которым сейчас управляет официально отправленное в отставку правительство движения ХАМАС.
В частности, силы безопасности, подконтрольные ПНА, вернутся к исполнению своих обязанностей в Газе, в том числе и на погранпереходе Рафах на границе с Египтом. Таким образом, будет значительно ослаблена международная блокада сектора Газа, что должно привести к улучшению уровня жизни в анклаве.

В соответствии с проектом соглашения о примирении, в середине 2010 года планируется одновременное проведение выборов нового главы ПНА, а также депутатов Палестинского законодательного совета и Национального совета. Для контроля за ходом выборов будет сформирована комиссия из высокопоставленных представителей арабских стран.

Лента

Лента новостей