...

"Правая рука" Саддама Хуссейна потерял дар речи

Арабские страны Материалы 17 января 2010 19:32 (UTC +04:00)
У второго человека в Ираке при Саддаме Хусейне Тарика Азиза произошел инсульт, приведший к полной потере речи, сообщил в Аммане его сын Зиад Азиз. По его словам, у отца, которому сейчас 73 года, случился удар, он потерял сознание в тюремной камере и был доставлен в госпиталь городка Балад к северу от Багдада.
"Правая рука" Саддама Хуссейна потерял дар речи

У второго человека в Ираке при Саддаме Хусейне Тарика Азиза произошел инсульт, приведший к полной потере речи, сообщил в Аммане его сын Зиад Азиз. По его словам, у отца, которому сейчас 73 года, случился удар, он потерял сознание в тюремной камере и был доставлен в госпиталь городка Балад к северу от Багдада, пишет Вести.

Бывший вице-премьер отбывает 15-летнее тюремное заключение по делу об убийстве 42 предпринимателей в 1992 году. Торговцы были казнены по обвинению властей в искусственном завышении цен на товары первой необходимости в условиях международной экономической блокады. Тарик Азиз был заместителем главы правительства в 1979-2003 гг. и официальным представителем Ирака за рубежом, возглавляя одновременно в 1983-1991 гг. и МИД. Через две недели после вступления американских войск в Багдад, 25 апреля 2003 года, он добровольно сдался. Он занимал 25-е место в списке 55 разыскиваемых американским командованием лидеров бывшего иракского режима. Азиза неоднократно пытались привлечь к суду за те или иные преступления, но до последнего момента не могли собрать достаточных улик для возбуждения уголовного дела. Он также вызывался для дачи свидетельских показаний на предыдущих процессах.

Однако трибунал не смог ничего добиться от Азиза, категорически отказавшегося свидетельствовать против Саддама. За годы пребывания в тюрьме здоровье Тарика Азиза было окончательно подорвано. Бывший политик страдает легочной болезнью, диабетом и гипертонией, у него серьезные проблемы с сердцем. Его сын тщетно много лет добивался освобождения отца из-под стражи, серьезно опасаясь за жизнь отца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей