...

Турция раскритиковала Израиль в Совбезе ООН

Арабские страны Материалы 28 января 2010 13:04 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Турции в ООН Эртогрул Апакан в среду выступил с резкой критикой израильской политики по отношению к палестинцам.
Турция раскритиковала Израиль в Совбезе ООН

Постоянный представитель Турции в ООН Эртогрул Апакан в среду выступил с резкой критикой израильской политики по отношению к палестинцам, сообщает сайт World Bulletin.

На ежемесячной встрече Совбеза ООН для оценки ситуации на Ближнем Востоке Апакан заявил о позиции турецкого правительства относительно строительства еврейских поселений на палестинских территориях и продолжения блокады Сектора Газа.

По словам Апакана, Анкара требует от Израиля прекратить насильственное выселение палестинцев из своих домов в Иерусалиме и остановить строительство поселений на оккупированных землях, а также положить конец трагедии в Газе.

"Число палестинцев, которые лишены права жить в Восточном Иерусалиме, увеличилось в 21 раз в 2008 году, - сказал Апакан. - Проблема Иерусалима должна быть решена путем становления этого города столицей двух государств [Израиля и Палестины], которые будут мирно жить бок о бок. Демографический состав, статус, культурный и религиозный фонд Иерусалима должен быть сохранен".

Турецкий дипломат также заявил о необходимости прекращения гуманитарной катастрофы в Секторе Газа.

Даже через год после израильской атаки по Газе, почти полуторамиллионное население анклава, среди которых дети и женщины, живут в условиях голода и нехватки воды, сказал Апакан. Израильская блокада, по словам турецкого представителя, повлекла за собой нищету и безработицу в Секторе Газа.

"Сектор Газа должен стать открытым для всех, и его население должно вернуться к нормальной жизни, - сказал Апакан. - В противном случае будет очень сложно достичь прогресса в установлении мира и безопасности".

Турция полностью поддерживает международные усилия по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке, добавил он.

"Переговоры должны быть возобновлены без промедлений. Все препятствия к началу мирного процесса должны быть преодолены, чтобы этот процесс привел к всеобъемлющему и прочному миру на Ближнем Востоке", - сказал Апакан.

Тэги:
Лента

Лента новостей