...

Непрямые переговоры с Израилем начнутся после ратификации и могут идти 4 месяца - Махмуд Аббас

Арабские страны Материалы 2 мая 2010 12:49 (UTC +04:00)
Непрямые переговоры Палестины с израильским правительством при посредничестве США начнутся сразу после того, как комитет ЛАГ по Арабской мирной инициативе и Исполком ООП ратифицируют их проведение, и могут продлиться четыре месяца, цитирует в воскресенье палестинская газета "Аль-Айям" лидера Палестины Махмуда Аббаса
Непрямые переговоры с Израилем начнутся после ратификации и могут идти 4 месяца - Махмуд Аббас

Непрямые переговоры Палестины с израильским правительством при посредничестве США начнутся сразу после того, как комитет ЛАГ по Арабской мирной инициативе и Исполком ООП ратифицируют их проведение, и могут продлиться четыре месяца, цитирует в воскресенье палестинская газета "Аль-Айям" лидера Палестины Махмуда Аббаса, пишет РИА Новости.

В субботу вечером главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США. Это решение было принято после того, как арабские министры заслушали доклад советника палестинского лидера Саиба Орейката по итогам переговоров палестинских представителей со спецпосланником США Джорджем Митчеллом.

Надеясь на положительный ход этих переговоров, палестинский лидер в то же время выразил опасения, что нынешнее израильское правительство не готово заключить мир с палестинцами.

"Я не хочу терять надежду, она должна всегда присутствовать, хотя я вижу много препятствий, и иногда я чувствую, что есть те, в Израиле, которые не хотят мира, но мы должны стараться до последней минуты", - отметил Аббас в интервью "Аль-Айям" во время своего визита в Китай.

Собеседник газеты сообщил, что в конце этого месяца отправится в США, чтобы встретиться с президентом Бараком Обамой. По его словам, это буде двусторонняя встреча, палестино-американская, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ней участвовать не будет.

"Целью моего визита является продвижение мирного процесса", - сказал Аббас. Он отметил, что едет в США по инициативе президента Обамы.

Палестино-израильские переговоры были остановлены в результате начавшейся в конце 2008 года израильской военной операции "Литой свинец" в секторе Газа. До сих пор все попытки со стороны США и всего мирового сообщества возобновить диалог между двумя сторонами срывались из-за продолжения Израилем поселенческой деятельности на территории Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.
Палестинцы хотят построить свое государство на всех палестинских территориях сектора Газа и Западного берега со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако израильское правительство неоднократно заявляло, что Иерусалим останется вечной и неделимой столицей еврейского государства.

Лента

Лента новостей