...

США не будут давить на Израиль для продления моратория – член центрального комитета ФАТХ

Арабские страны Материалы 28 сентября 2010 18:55 (UTC +04:00)
США не станут предпринимать дополнительных мер для продления моратория на строительство еврейских поселений на Западном берегу и, скорее, окажут давление на палестинскую администрацию для продолжения мирных переговоров, сказал член центрального комитета ФАТХ Аббас Заки.

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

США не станут предпринимать дополнительных мер для продления моратория на строительство еврейских поселений на Западном берегу и, скорее, окажут давление на палестинскую администрацию для продолжения мирных переговоров, сказал член центрального комитета ФАТХ Аббас Заки.

"Администрация президента Обамы хотела достичь соглашения, однако еврейское лобби США оказалось сильнее", - сказал Trend по телефону Заки, полномочный представитель администрации Палестинской автономии в Ливане.

Палестинский чиновник считает, что Вашингтон, возможно, окажет давление на администрацию Махмуда Аббаса для продолжения переговоров с Израилем, даже если строительство на оккупированных территориях будет продолжено.

Причину Заки видит в стремлении сохранить внутреннюю стабильность администрацией Обамы перед выборами в Конгресс в ноябре 2010 года, на которых многое зависит от поддержки представителей еврейского лобби США.

В понедельник на палестинских территориях возобновилось строительство жилищных комплексов для еврейских семей после того, как в минувшее воскресенье истек срок десятимесячного моратория, изданного премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Палестинская администрация заявила, что отказывается продолжать начатые в начале сентября прямые переговоры с Израилем, если мораторий не будет продлен.

Израиль, несмотря на недовольство "ближневосточного квартета" (РФ, ООН, США и ЕС), отказывается продлевать запрет на строительство поселений.

"Если США заставят палестинскую администрацию продолжить переговоры без прекращения строительства поселений, то палестинцы снимут с себя всю ответственность за последствия в случае провала мирного диалога", - сказал Заки.

По его словам, палестинское руководство сейчас занимается изучением вопроса об обращении с единой арабской резолюцией в Генассамблею ООН касательно будущего мирного процесса.

"Невозможно продолжать переговоры, одновременно продолжая поселенческую деятельность, - сказал Заки. - Нужно положить окончательный конец строительству поселений и эвакуировать поселенцев с территории будущего палестинского государства, а не только вводить временный мораторий".

Роль главного посредника в мирном процессе - США на ближайшее время будет значительно ограничена, считает Заки.

На Западном берегу реки Иордан, который был занят Израилем в 1967 году, насчитывается более ста еврейских поселений, в которых живут свыше 300 тысяч евреев-израильтян. Еще примерно 200 тысяч проживают в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного сообщества, тоже относится к оккупированным территориям и статус которого должен быть определен в ходе палестино-израильских переговоров.

Прямой диалог между сторонами, прерванный в конце 2008 года, был возобновлен второго сентября в Вашингтоне при посредничестве США. В трехстороннем саммите между президентом США Бараком Обамой, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой палестинской администрации Махмудом Аббасом участвовали египетский президент Хосни Мубарак и король Иордании Абдулла Второй - единственные страны арабского мира, установившие дипломатические отношения с Израилем.

Тэги:
Лента

Лента новостей