...

Арабы недостаточно проинформированы об Азербайджане - директор Александрийской библиотеки

Арабские страны Материалы 13 октября 2010 09:00 (UTC +04:00)
В Александрийской библиотеке необходимо увеличение числа азербайджанских книг для обеспечения необходимой информацией арабских исследователей и посетителей библиотеки, численность которых достигает более миллиона человек в год, считает директор библиотеки Исмаил Серагелдин.
Арабы недостаточно проинформированы об Азербайджане - директор Александрийской библиотеки

Азербайджан, Баку 12 октября /корр. Trend У. Садыхова/

В Александрийской библиотеке необходимо увеличение числа азербайджанских книг для обеспечения необходимой информацией арабских исследователей и посетителей библиотеки, численность которых достигает более миллиона человек в год, считает директор библиотеки Исмаил Серагелдин.

"Необходимо понять, что арабы недостаточно ознакомлены с вашей страной и её наследием, несмотря на усилия Александрийской библиотеки, предпринимаемые в течение последних лет по представлению в регионе азербайджанской культуры. Нам еще многое предстоит сделать", - сказал в интервью Trend Серагелдин.

Трехлетнее соглашение о сотрудничестве между Ахундовской библиотекой Азербайджана и египетской Александрийской недостаточно для достижения поставленных целей, поэтому соглашение должно быть обновлено и продлено, считает Серагелдин.

Глава одной из самых древних библиотек мира посетит Баку 19 ноября по приглашению международной консультативной группы "YES Азербайджан".

В ходе визита директор Александрийской библиотеки, советник президента Египта по вопросам науки и образования, бывший вице-президент Всемирного банка Исмаил Серагелдин проведет встречи с официальными лицами страны и обсудит вопрос углубления сотрудничества в области науки и образования.

"Пока мы находимся на первой стадии взаимного сотрудничества между Азербайджаном и Египтом. Научная сфера сотрудничества - один из аспектов, путем которого мы можем укрепить азербайджано-египетские отношения, в частности в области сельского хозяйства, биотехнологий и т.д." - сказал Серагелдин.

Большую роль в укреплении культурных и научных отношений между Египтом и Азербайджаном, по его словам, сыграет первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиева, которая избрана почетным членом Попечительского совета Александрийской библиотеки.

"Роль, которую сыграла Мехрибан ханум Алиева в культурной жизни Азербайджана, станет огромным опытом в работе Александрийской библиотеки. Её позиция позволяет участвовать в создании стратегических планов Александрийской библиотеки, вдобавок продвигать азербайджанскую культуру в Египте и арабском мире", - сказал глава библиотеки.

Одновременно, большую заинтересованность в развитии научных отношений в различных областях между странами демонстрирует первая леди Египта Сюзан Мубарак, которая возглавляет Попечительский совет Александрийской библиотеки.

Для расширения научного и культурного сотрудничества между странами Александрийская библиотека планирует ряд мероприятий, сказал Серагелдин.

Среди них перевод знаменитых азербайджанских книг на арабский язык и приглашение Азербайджана в качестве гостя на ежегодную международную книжную ярмарку Александрийской библиотеки. Это, по его словам, поспособствует распространению не только азербайджанской культуры, но и ознакомит регион с реалиями главной проблемы страны - нагорно-карабахского конфликта.

"Постоянное участие в мероприятиях Александрийской библиотеки в конечном счете приведет к росту интереса к Азербайджану, включая, конечно, вопрос нагорно-карабахского конфликта", - сказал глава библиотеки.

Древняя библиотека египетского города Александрии была сооружена более 2500 лет назад. Она считалась одним из главных научных центров своего времени - в ней, в частности, трудились Архимед и Эвклид.

Египетское правительство предоставило библиотеке особый статус - ее руководители подчиняются лично президенту страны.

Серагелдин, сенатор египетского парламента, также планирует работать над расширением сотрудничества между Александрийским университетом и Азербайджанским Государственным экономическим университетом, почетным доктором которого он избран.

По данным рейтинга мировых университетов на 2010 год, Александрийский университет занимает 147 место, и считается одним из престижных ВУЗов не только Египта, но и Ближнего Востока.

Лента

Лента новостей