...

При разгроме лагеря западносахарских беженцев властями Марокко погибли 12 человек - агентство

Арабские страны Материалы 8 ноября 2010 18:25 (UTC +04:00)
По меньшей мере 12 человек погибли в понедельник в ходе разгона властями Марокко импровизированного лагеря жителей Западной Сахары, устроенного в окрестностях города Эль-Аюн в знак протеста против политики Рабата в отношении этой бывшей испанской колонии
При разгроме лагеря западносахарских беженцев властями Марокко погибли 12 человек - агентство

По меньшей мере 12 человек погибли в понедельник в ходе разгона властями Марокко импровизированного лагеря жителей Западной Сахары, устроенного в окрестностях города Эль-Аюн в знак протеста против политики Рабата в отношении этой бывшей испанской колонии, передает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Мадриде Бучарайю Беюна (Bucharaya Beyun).

По его словам, полиция и военные Марокко рано утром в понедельник начали вооруженные действия в отношении тысяч жителей Западной Сахары, устроивших лагерь протеста в местечке Гдаим Изик в 18 километрах от города Эль-Аюн. В лагере из 6-7 тысяч палаток в настоящий момент, по данным Беюна, находятся не менее 20 тысяч человек, передает РИА Новости.

По его словам, Марокко в одностороннем порядке нарушило перемирие в Западной Сахаре, применив оружие против мирных жителей. "Марокко своими действиями практически объявило нам войну и в одностороннем порядке нарушило перемирие", - заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО.

В самом Эль-Аюне также происходят столкновения между марокканскими полицейскими и западносахарцами. "Город практически находится в состоянии войны", - отметил Беюн.

По данным испанского телеканала 24 horas, Марокко, со своей стороны, подтвердило факт гибели в столкновениях с западносахарцами одного марокканского полицейского и одного пожарного, ранено более 70 человек.

Конфликт вокруг Западной Сахары, бывшей испанской колонии, длится более 30 лет. Рабат контролирует две трети территории, на которой живут около 250 тысяч человек, в основном переселенцев-марокканцев. Остальная часть бывшей колонии, где создана самопровозглашенная

Сахарская арабская демократическая республика (САДР), находится под контролем Фронта ПОЛИСАРИО, борющегося за независимость. Коренное население сахрави (сахарцы) - около 160 тысяч человек - живет в основном в четырех крупных лагерях для беженцев в Тиндуфе, на территории Алжира.

Еще в середине 80-х Марокко и ПОЛИСАРИО дали принципиальное согласие на проведение референдума по вопросу о статусе территории. В 1991 году конфликтующие стороны подписали перемирие, тогда же была учреждена Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре - MINURSO. Но многочисленные раунды переговоров пока не дали результатов.

Весной 2007 года Рабат предложил новый план решения конфликта: предоставление расширенной автономии Западной Сахаре, но в составе Королевства. Однако руководство ПОЛИСАРИО категорически отвергает любой вариант, не предусматривающий независимости Западной Сахары, и настаивает на проведении референдума как единственно возможный выход из конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей