...

"Аль-Кайеда" не причастна к крушению грузового самолета UPS 3 сентября - ФБР

Арабские страны Материалы 11 ноября 2010 01:56 (UTC +04:00)
Ячейка международной террористической организации "Аль-Кайеда" на Аравийском полуострове" не причастна к крушению грузового самолета авиакомпании United Parcel Service (UPS), разбившегося 3 сентября 2010г. вскоре после вылета из аэропорта Дубаи.
"Аль-Кайеда" не причастна к крушению грузового самолета UPS 3 сентября - ФБР

Ячейка международной террористической организации "Аль-Кайеда" на Аравийском полуострове" не причастна к крушению грузового самолета авиакомпании United Parcel Service (UPS), разбившегося 3 сентября 2010г. вскоре после вылета из аэропорта Дубаи. Об этом сообщили представители Федерального бюро расследований (ФБР) и Министерства национальной безопасности США. По их словам, несмотря на то, что ячейка "Аль-Кайеды" взяла на себя ответственность за взрыв, к этому инциденту она не имеет отношения. Террористы просто хотят "улучшить свой имидж", считают представители спецслужб, передает Associated Press.

Расследование показало, что взрыва на борту не было, сообщает РБК.

Напомним, 6 ноября с.г. "Аль-Кайеда" на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за крушение грузового самолета UPS 3 сентября с.г. Экстремисты также взяли на себя ответственность за организацию отправки посылок с взрывными устройствами, обнаруженными в конце октября в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

3 сентября неподалеку от аэропорта Дубаи вскоре после взлета разбился направлявшийся в Кельн грузовой самолет мирового перевозчика ценных грузов и корреспонденции UPS. Оба пилота Boeing 747-400 погибли. По данным следствия, самолет загорелся еще в воздухе. Почти сразу после взлета возник дым в кабине. Пилоты предприняли попытку сохранить высоту и вернуться обратно в аэропорт вылета, однако потерпели неудачу. Самолет рухнул в безлюдном месте.

В конце октября из Йемена в Нью-Йорк были отправлены начиненные взрывчаткой посылки. Опасный груз был перехвачен 29 октября 2010г. в Лондоне и Дубае, так как посылки были отправлены транзитом именно через эти города. Взрывчатка находилась в картриджах для принтеров, которые были в посылках. В подготовке неудавшихся терактов изначально подозревали йеменское крыло "Аль-Кайеды".

Лента

Лента новостей