...

Аргентина признала государственность палестинцев в границах 1967 г (ДОПОЛНЕНО)

Арабские страны Материалы 6 декабря 2010 23:55 (UTC +04:00)
Аргентина признала Палестинскую национальную автономию (ПНА) "как свободное и независимое государство" в границах 4 июня 1967 года, то есть до так называемой Шестидневной войны, сообщил аргентинский министр иностранных дел Эктор Тимерман (Hеctor Timerman) на срочно созванной в понедельник пресс-конференции.
Аргентина признала государственность палестинцев в границах 1967 г (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности.

Аргентина признала Палестинскую национальную автономию (ПНА) "как свободное и независимое государство" в границах 4 июня 1967 года, то есть до так называемой Шестидневной войны, сообщил аргентинский министр иностранных дел Эктор Тимерман (Hеctor Timerman) на срочно созванной в понедельник пресс-конференции.

На прошлой неделе аналогичное решение приняла Бразилия, первой откликнувшаяся на призыв главы ПНА Махмуда Аббаса, прозвучавший в ходе его поездки по странам Латинской Америки, сообщает РИА Новости.

"Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер направила сегодня послание главе ПНА Махмуду Аббасу, в котором признает Палестину как свободное и независимое государство в границах 1967 года, что соответствует нормам международного права", - заявил министр.

По его словам, аргентинское правительство "традиционно поддерживало право палестинского народа на создание независимого государства, также как и право Израиля жить в мире со своими соседями в рамках надежных и признанных международным сообществом территориальных границ".

Тимерман добавил, что страны МЕРКОСУР (Общий рынок стран Южной Америки) "поддерживают отношения дружбы и сотрудничества с Израилем", и напомнил, что именно с Израилем, первой страной вне Латинской Америки, региональный блок подписал соглашение о свободной торговле.

В связи с признанием ПНА, первые комментарии уже дали послы Палестины и Израиля в Буэнос-Айресе. Аббас, который сейчас находится с визитом в Турции, выразил благодарность президенту Аргентины за "поддержку палестинских национальных интересов и прав на создание независимого государства на собственных территориях".

"Приняв это решение, Аргентина внесла весомый вклад в дело построения справедливого и длительного мира между жителями Палестины и Израиля", - сказал в эфире телеканала С5N посол ПНА Валид Муаккат (Walid Muaqqat).

Израиль назвал решение Аргентины "достойным сожаления", сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя израильского МИД.

"После соответствующего заявления Бразилии мы ожидали подобных шагов и от других государств региона. Решение Кристины Киршнер никоим образом не повлияет на развитие израильско-аргентинских отношений", - сообщил в телеэфире посол Израиля Даниэль Газит (Daniel Gazit).

Палестинская дипломатическая миссия была открыта в Буэнос-Айресе в 1996 году. В 2008 году аргентинский МИД открыл свое представительство в палестинском городе Рамалла. В ноябре 2009 года президент ПНА Махмуд Аббас посетил Аргентину. Последняя его встреча с Кристиной Фернандес де Киршнер состоялась несколько месяцев назад в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

Аргентина организованно принимает на поселение семьи беженцев из Палестины (в последнее время прибыли 360 семей). Этой же политики придерживается и соседняя Чили, где живут более 300 тысяч палестинцев, больше чем в любой другой стране вне арабского мира.

Между тем, в Аргентине существует самая большая еврейская община Южной Америки (около 200 тысяч человек). В 1994 году в Буэнос-Айресе произошел взрыв в Еврейском культурном центре, в результате которого погибли 85 человек и около 300 получили ранения. Это был крупнейший теракт против евреев, совершенный за пределами Израиля со времен Второй мировой войны. Аргентина требует от Ирана выдачи лиц, которые, по мнению следствия, причастны к совершению этого преступления.

Нынешний переговорный процесс между Израилем и Палестиной начался в 1993 году. Палестинцы надеются, что израильтяне выведут свои войска с оккупированных после войны 1967 года территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой предполагаемой территории, ПНА хочет создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В настоящее время палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа правительства Израиля свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном разрешении конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей