...

В первую ночь после ухода Мубарака египтяне не сомкнули глаз

Арабские страны Материалы 12 февраля 2011 05:54 (UTC +04:00)
Сотни тысяч демонстрантов провели минувшую ночь на улицах Каира, празднуя отставку президента Египта Хосни Мубарака, бессменно правившего страной последние 30 лет, передает корреспондент РИА Новости.
В первую ночь после ухода Мубарака египтяне не сомкнули глаз

Сотни тысяч демонстрантов провели минувшую ночь на улицах Каира, празднуя отставку президента Египта Хосни Мубарака, бессменно правившего страной последние 30 лет, передает корреспондент РИА Новости.

В пятницу вечером вице-президент Египта Омар Сулейман объявил, что в сложившихся условиях Мубарак решил оставить пост президента и передать бразды правления в стране Высшему совету вооруженных сил во главе с министром обороны Хусейном Тантави.

Миллионы демонстрантов, вышедших в пятницу на улицы египетских городов, с ликованием приветствовали эту новость. Незнакомые люди поздравляли друг друга на улице, вместе пели патриотические песни, устраивали танцы прямо на дорогах.

"До свидания, Мубарак!" - скандировали демонстранты.

На улицах, несмотря на комендантский час, образовались огромные пробки из гудящих автомобилей, украшенных национальными флагам.
Центр празднований был на площади Тахрири - штабе египетских революционеров, где собралось больше всего людей. Военные уже убрали с площади колючую проволоку, однако тяжелая бронетехника остается на прежних позициях. Не торопятся и революционеры, которые пока не убирают свои палатки с площади, видимо, до конца не веря в свою победу.

Вообще человек в форме вызывал у египтян особый восторг. Люди фотографировались с военными, залезали на танки и бронетранспортеры. Военные были настроены крайне благожелательно и с удовольствием позировали перед фото и видеокамерами.

По-прежнему на площади работает и полевой госпиталь, где продолжают оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.
Несмотря на то, что новость об отставке Мубарака пришла только в пятницу вечером, многие демонстранты уже обзавелись новыми транспарантами. Особенно привлекает внимание тот факт, что все больше активистов оппозиции требуют привлечь к суду бывшего президента и его ближайшее окружение.
Один из плакатов на площади уверяет, что Мубарак владеет состоянием, которое оценивается в 70 миллиардов долларов.
Однако на фоне всеобщей радости встречаются и грустные лица. Так, трое братьев держат фотографии четвертого, который погиб на площади Тахрир в ходе столкновений сторонников и противников президента. Другие демонстранты подходили к ним, чтобы выразить соболезнования и высказать слова поддержки.

Один из демонстрантов принес огромный плакат с фотографией кумира многих египтян и жителей других арабских стран - бывшего президента Египта Гамаля Абдель Насера. Именно ему принадлежит фраза, которую в ночь на субботу повторяли тысячи демонстрантов: "Подними голову выше, ведь ты же египтянин!".

Лента

Лента новостей