...

Президент Белоруссии рассказал о своем телефонном разговоре с Каддафи

Арабские страны Материалы 21 апреля 2011 16:29 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что общался с ливийским лидером Муамаром Каддафи после начала военных действий в Ливии.
Президент Белоруссии рассказал о своем телефонном разговоре с Каддафи

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что общался с ливийским лидером Муамаром Каддафи после начала военных действий в Ливии, пишет РИА Новости.

"Я разговаривал с Каддафи по телефону и просил его рассказать, что там происходит", - заявил Лукашенко в четверг, выступая с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.

По словам Лукашенко, Каддафи отметил, что европейские СМИ предвзято освещают события в Ливии.

"Каддафи сказал, что надо смотреть другое телевидение ...в Ливии совсем было не так, как рассказывают европейские СМИ", - сказал президент Белоруссии.

По его словам, политика ЕС в Ливии зашла в тупик.

"Это можно было предвидеть сразу. Это война за ресурсы, за нефть", - подчеркнул Лукашенко.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО.

Нацсовет был образован в городе Бенгази (восток Ливии), перешедшем под контроль мятежников вскоре после начала народных волнений. Совет объявил себя единственным законным органом власти в стране. Легитимность переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые другие страны.

Лента

Лента новостей