...

В Ираке сотни шиитов выразили солидарность с протестующими в Бахрейне

Арабские страны Материалы 24 апреля 2011 01:28 (UTC +04:00)
В столице Ирака - городе Багдаде собрались сотни шиитов, чтобы выразить солидарность с антиправительственными выступлениями в Бахрейне, передает Associated Press.
В Ираке сотни шиитов выразили солидарность с протестующими в Бахрейне

В столице Ирака - городе Багдаде собрались сотни шиитов, чтобы выразить солидарность с антиправительственными выступлениями в Бахрейне, передает Associated Press. Собравшиеся на площади столицы потребовали от властей Бахрейна прекратить преследования оппозиции, которая добивается больше свобод и ухода с территории страны иностранных военных, сообщает РБК.

C середины февраля 2011г. в Бахрейне проходят масштабные акции протеста против правящего режима. Семья короля Бахрейна Хамида аль-Халифа и его окружение по вероисповеданию являются мусульманами-суннитами, а большинство населения этого государства - шииты. Многие из них считают, что сторонники шиитов оказались в стороне от управления государством.

С 14 марта 2011г. в Бахрейн по просьбе местного руководства введены войска Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа объявил в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Лента

Лента новостей