...

Руководство ХАМАС покинет Дамаск и будет базироваться в Катаре

Арабские страны Материалы 30 апреля 2011 12:58 (UTC +04:00)
Руководство палестинского исламистского движения ХАМАС приняло решение покинуть Сирию и перебраться в Катар, который согласился принять его.
Руководство ХАМАС покинет Дамаск и будет базироваться в Катаре

Руководство палестинского исламистского движения ХАМАС приняло решение покинуть Сирию и перебраться в Катар, который согласился принять его, сообщает в субботу арабоязычное лондонское издание "Аль-Хайят".

Политическое и военное руководство ХАМАС, также как и руководства большинства палестинских группировок уже много лет базируется в Сирии.

Газета не приводит причины такого неожиданного решения, но предполагается, что проходящие в Сирии события имели решающую причину в принятии такого хода. В настоящее время во многих сирийских городах проходят массовые демонстрации за демократию и свержение нынешнего режима президента Башара Асада. Власти обвинили вооруженные группировки, в том числе исламистские в разжигании беспорядков, сообщает РИА "Новости".

Как передает газета, Египет и Иордания отказались принять на своих территориях лидеров этого исламистского движения, однако египетское руководство согласилось открыть офис ХАМАС в Каире.

Как пишет "Аль-Хайят", Катар, имеющее хорошие отношения с ХАМАС, согласился принять у себя политическое руководство движения, но отказался предоставить такую возможность его военному руководству.

Газета, которая ссылается на хорошо информированные палестинские источники сообщила также, что председатель Политбюро ХАМАС, Халед Машааль, оставит в ближайшее время Дамаск и будет проживать в Катаре, а его заместитель Муса Абу Марзук планирует находиться в Египте.

Источник газеты сообщил, что военное руководство исламистского движения, скорее всего, отправится в сектор Газа, контролируемый исламистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей