...

Жертвами "жасминовой" революции в Тунисе стали около 300 человек

Арабские страны Материалы 22 мая 2011 00:16 (UTC +04:00)

Около 300 человек погибли, 700 получили ранения в Тунисе, по новым данным, между 17 декабря, днем начала антиправительственных волнений, и 14 января, когда президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на специального докладчика ООН по вопросам борьбы с пытками Хуана Мендеса.

В середине февраля власти сообщали о 234 жертвах.

"Я рекомендую провести полные и целенаправленные расследования всех случаев (насилия), подвергнуть судебному преследованию виновных и выплатить компенсации жертвам", - заявил Мендес в Тунисе, пишет РИА Новости.

В январе в Тунисе произошла "жасминовая" революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. В ходе массовых беспорядков погибли более 80 человек, сотни пострадали. Бен Али вместе с семьей 14 января бежал в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

С момента смены режима тунисские власти пытаются восстановить порядок в стране, которая все еще не может вернуться к прежнему ритму жизни. Беспорядки усилились в начале мая в связи с приближением намеченных на 24 июля выборов в Конституционный совет, который займется подготовкой проекта новой конституции.

Лента

Лента новостей