...

Ирак намерен купить у Чехии истребители-штурмовики L-159 - премьер Ирака

Арабские страны Материалы 24 мая 2011 01:52 (UTC +04:00)
Ирак намерен в ближайшее время купить у Чехии многоцелевые истребители-штурмовики L-159
Ирак намерен купить у Чехии истребители-штурмовики L-159 - премьер Ирака

Ирак намерен в ближайшее время купить у Чехии многоцелевые истребители-штурмовики L-159, заявил в Багдаде после переговоров с премьер-министром Чехии Петром Нечасом глава правительства Ирака Нури аль-Малики.

Как сообщает Чешское информагентство ЧТК, официальная чешская делегация во главе с премьером Нечасом прибыла с визитом в Ирак в понедельник.

По словам пресс-секретаря правительства Чехии Яна Осухи, "это первый визит в Ирак официальной чешской делегации после падения режима Саддама Хусейна".

Главной темой встреч и переговоров стали двусторонние экономические и политические отношения, пишет РИА Новости.

Сопровождают главу правительства Чехии министр обороны Александр Вондра и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Коцоурек. В состав чешской делегации также вошли экс-премьер Мирек Тополанек, чешские бизнесмены и представители министерства иностранных дел.

Чехия рассчитывает продать Ираку 24 многоцелевых истребителя-штурмовика L-159 ALCA (Advanced Light Combat Aircraft), которые производятся чешской фирмой Aero Vodochody.

Иракские власти также приветствовали дальнейшие поставки чешских тракторов Zetor, которые пользуются в Ираке хорошей репутацией. В прошлом году Zetor поставил в Ирак 100 тракторов, реально же спрос на эти машины в Ираке в десять раз больше, отмечает агентство.

Министр промышленности и торговли Мартин Коцоурек принял участие в открытии в Багдаде чешско-иракского экономического форума.

Тэги:
Лента

Лента новостей