...

Правительство Сирии объявило о начале диалога с оппозицией

Арабские страны Материалы 10 июля 2011 19:12 (UTC +04:00)
Правительство Сирии объявило о начале "национального диалога" с оппозицией
Правительство Сирии объявило о начале диалога с оппозицией

Правительство Сирии объявило о начале "национального диалога" с оппозицией, пишет РБК.

Представители властей отметили, что сегодня начинаются двухдневные встречи между сторонниками правящей партии и ее оппонентами. Они уточнили, что на встречах будет обсуждаться вопрос о возможных реформах, в том числе многопартийные выборы и новый закон о СМИ, передает Би-би-си.
Однако организаторы антиправительственных выступлений заявили, что не будут участвовать в переговорах.

С середины марта в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ.

Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963года, и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 400 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет.

Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки. Тем не менее, США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства.

Лента

Лента новостей