...

В Ираке приговорили троих человек к смертной казни за теракт в церкви

Арабские страны Материалы 3 августа 2011 08:20 (UTC +04:00)
Суд Ирака приговорил троих граждан этой страны к смертной казни за организацию террористической атаки на христианскую церковь в Багдаде, которая унесла 68 жизней
В Ираке приговорили троих человек к смертной казни за теракт в церкви

Суд Ирака приговорил троих граждан этой страны к смертной казни за организацию террористической атаки на христианскую церковь в Багдаде, которая унесла 68 жизней, пишет РБК.

У осужденных есть месяц для обжалования судебного вердикта. Еще один человек, причастный к преступлению, ранее был приговорен к 20-летнему тюремному заключению. Имена преступников не называются, передает Associated Press.

31 октября 2010 года в Багдаде группа боевиков атаковала здание биржи, после чего отступила в церковь Пресвятой Девы Марии Заступницы. Там террористы взяли в заложники около сто местных прихожан, присутствующих на вечерней мессе.

Исламисты-радикалы требовали освобождения из тюрем Ирака и Египта своих соратников, подозреваемых в связях "Аль-Кайедой". Церковь была блокирована иракскими спецслужбами. В ходе штурма погибли все террористы, семь сотрудников полиции и несколько десятков заложников.

В Ираке сохраняется небольшая христианская община. Сейчас там, по разным данным, проживают от 400 до 600 тыс. христиан (население Ирака превышает 31 млн человек). При режиме Саддама Хусейна в стране жили 1,4 млн исповедующих христианскую веру.

Иракские христиане в последнее время все чаще становятся мишенями террористов. Сегодня в городе Киркук на севере государства в машине, припаркованной у христианской церкви, произошел взрыв. Пострадали 23 человека.

Лента

Лента новостей