...

Египетские демонстранты требуют выслать израильского посла из Каира

Арабские страны Материалы 26 августа 2011 18:34 (UTC +04:00)
Сотни демонстрантов собрались в пятницу у посольства Израиля в Каире, чтобы потребовать высылки израильского посла из египетской столицы, передает РИА Новости.
Египетские демонстранты требуют выслать израильского посла из Каира

Сотни демонстрантов собрались в пятницу у посольства Израиля в Каире, чтобы потребовать высылки израильского посла из египетской столицы, передает РИА Новости.

Как ожидается, к вечеру у диппредставительства соберутся тысячи человек, учитывая, что с призывом выйти на демонстрацию к своим сторонникам обратились исламистские партии.
"Мы не можем согласиться с тем фактом, что здесь остаются израильские представители, в то время как они даже толком не извинились за гибель наших солдат", - сказал РИА Новости один из демонстрантов.
В результате вооруженного инцидента 18 августа на египетско-израильской границе, на Синайском полуострове, погибли пять египетских полицейских. Как выяснилось позже, стражи порядка были убиты в результате обстрела с израильского вертолета, который преследовал боевиков близ границы с Египтом. Ранее неизвестные боевики обстреляли автобус и несколько автомобилей на юге Израиля. В результате нападений семь человек погибли, по меньшей мере 35 получили ранения. Израильские СМИ не исключают, что нападавшие могли попасть в Израиль из сектора Газа через египетскую территорию.
Девятнадцатого августа возле израильской дипломатической миссии началась акция протеста, которая не прекращается до сих пор. В прошлую пятницу тысячи египтян уже блокировали здание посольства в Каире и требовали спустить израильский флаг. В воскресенье один из египетских демонстрантов сумел забраться на крышу высотного дома, где располагается посольство Израиля, сорвал и сжег флаг еврейского государства. На месте израильского флага демонстрант установил египетский.
После народных волнений в Египте, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака, отношения Египта и Израиля переживают не лучшие времена. Инцидент на границе стал причиной роста напряженности в отношениях двух стран. Каир счел объяснения, представленные израильской стороной, недостаточными.
Египет является первым арабским государством, заключившим более 30 лет назад мирный договор с Израилем. Тем не менее, внутри египетского общества традиционно сильны антиизраильские настроения.

Тэги:
Лента

Лента новостей