...

За беспорядками в Сирии стоит меньшинство - Башар Асад

Арабские страны Материалы 20 ноября 2011 22:22 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад дал интервью изданию “The Sunday Times” в связи с происходящими в стране событиями, передает Euronews.
За беспорядками в Сирии стоит меньшинство - Башар Асад

Азербайджан, Баку, 20 ноября /Trend/

Президент Сирии Башар Асад дал интервью изданию "The Sunday Times" в связи с происходящими в стране событиями, передает Euronews.

"Я готов на всё для спасения моей страны. Не страна мне служит, а я ей служу. Так что дело не во мне, дело в Сирии", - сказал Асад.

По словам сирийского лидера, проблема состоит не в президенте, речь идёт о стабильности Сирии, о её единстве.

"Если действия президента способствуют единству страны, он должен остаться. Если его действия приводят к расколу, он должен уйти. Как президент, так и любой другой - таков принцип. Но так вопрос сейчас не стоит. Сейчас главное - единство Сирии и возможность международной интервенции. Большинство сирийцев едины, а то, что происходит сейчас, связано с действиями меньшинства протестующих, которые ежедневно совершают убийства наших граждан", - заявил президент.

Ракетному обстрелу подверглось здание штаб-квартиры правящей в Сирии партии Баас в Дамаске, сообщили местные жители. Это первый инцидент такого рода в сирийской столице с начала массовых волнений в стране. Днём ранее, по данным правозащитников, в столкновениях с силами правопорядка в стране были убиты 17 человек.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей