...

Ситуация в Сирии может потребовать иностранного вмешательства - премьер Катара

Арабские страны Материалы 27 ноября 2011 19:57 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) хотела бы самостоятельно урегулировать сирийских кризис, однако может потребоваться и иностранное вмешательство, заявил премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани.
Ситуация в Сирии может потребовать иностранного вмешательства - премьер Катара

Лига арабских государств (ЛАГ) хотела бы самостоятельно урегулировать сирийских кризис, однако может потребоваться и иностранное вмешательство, заявил премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, сообщает РИА "Новости".

"Мы выступаем за то, чтобы сирийский кризис решался в рамках ЛАГ, но иностранное вмешательство тоже вполне вероятно", - сказал катарский премьер по итогам встречи глав МИД ЛАГ в Каире.

Ранее ЛАГ приняла пакет экономических санкций против Сирии. Такое решение впервые принимается членами ЛАГ против одного из членов организации.

Пока не ясно, как будет реализовываться это решение. Соседние с Сирией Ирак и Ливан эти санкции не поддержали.

В свою очередь МИД Катара предостерег подданных эмирата от поездок в Сирии и призвал всех, кто находится в этой арабской стране, срочно ее покинуть.

Глава сирийского МИД Валид Муаллем в субботу раскритиковал планы ЛАГ ввести санкции против его страны. Он назвал возможные меры против Дамаска "одобрением для интернационализации ситуации в Сирии и вмешательства в ее внутренние дела".

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Из-за этих событий США и Европейский союз уже ввели ряд санкций в отношении Дамаска.

Тэги:
Лента

Лента новостей