...

Явка избирателей на парламентских выборах в Египте может достичь 85% - власти

Арабские страны Материалы 30 ноября 2011 16:29 (UTC +04:00)
Явка избирателей в ходе первого этапа голосования на парламентских выборах в Египте может составить 85%, сообщили в среду в аппарате по подсчету голосов
Явка избирателей на парламентских выборах в Египте может достичь 85% - власти

Явка избирателей в ходе первого этапа голосования на парламентских выборах в Египте может составить 85%, сообщили в среду в аппарате по подсчету голосов. Это будет абсолютный рекорд для Египта, передает РИА Новости.

В Египте во вторник вечером завершился первый этап голосования на выборах в Народное собрание (нижняя палата парламента), который продолжался два дня. В настоящее время ведется подсчет голосов.

По предварительным данным, в шести из девяти голосовавших провинциях лидируют исламисты - Партия свободы и справедливости "Братьев мусульман" и салафитская "Нур".

В первый день голосования 28 ноября к избирательным участкам выстроились длинные очереди желающих проголосовать. В ходе второго дня активность избирателей несколько снизилась.

Второй этап парламентских выборов намечен на 14-15 декабря.
Египет впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирает депутатов нижней палаты парламента. Выборы проходят по достаточно сложной схеме в три этапа по географическому принципу, и продлятся в общей сложности до 10 января будущего года.
В ходе первого этапа проголосовали девять египетских провинций - Каир, Александрия, Асьют, Красное море, Луксор, Эль-Файюм, Думьят, Порт-Саид и Кафр эш-Шейх.
Всего, по данным Высшей избирательной комиссии, правом голоса в этих провинциях обладают 17,5 миллиона граждан из более чем 50 миллионов египетских избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей