...

Организация исламского сотрудничества выступила против вмешательства извне в дела Сирии

Арабские страны Материалы 30 ноября 2011 22:50 (UTC +04:00)
Организация исламского сотрудничества (ОИС) отвергает иностранное вмешательство в дела Сирии, но призывает власти этой страны пойти навстречу решениям Лиги арабских государств, заявил в среду в саудовском городе Джидда генсек организации Экмелетдин Ихсаноглу.
Организация исламского сотрудничества выступила против вмешательства извне в дела Сирии

Организация исламского сотрудничества (ОИС) отвергает иностранное вмешательство в дела Сирии, но призывает власти этой страны пойти навстречу решениям Лиги арабских государств, заявил в среду в саудовском городе Джидда генсек организации Экмелетдин Ихсаноглу, сообщает РИА Новости.

В среду в саудовском городе Джидда прошло экстренное заседание министров иностранных дел стран, входящих в Организацию исламская конференция.
Заседание было посвящено ситуации в Сирии. Сирийскую делегацию на встрече возглавил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

"Организация исламского сотрудничества отвергает иностранное вмешательство в дела Сирии... Мы потребовали от сирийских властей прекратить нарушать права человека", - рассказал о некоторых пунктах итогового заявления генсек ОИС.

"ОИС требует от сирийских властей ответить положительно на решения Лиги арабских государств", - сказал Ихсаноглу. В итоговом документе организации, по словам ее генсека, присутствует призыв к Сирии подписать протокол о размещении в стране наблюдателей из арабских стран.

Арабские экономические санкции, которые, как неоднократно подчеркивали в ЛАГ, не направлены против народа Сирии, были приняты после того, как Дамаск отказался допустить в страну миссию межарабских наблюдателей для мониторинга ситуации на местах. Сирийские власти прияли в принципе разработанный ЛАГ план по выводу страны из кризиса, однако потребовали согласовать с ними условия работы наблюдателей в стране. Но Лига отвергла предложенные Сирией поправки.

В Сирии уже восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Лента

Лента новостей