...

ЛАГ отказалась передать "сирийское досье" в Совет Безопасности ООН - генсек Лиги

Арабские страны Материалы 7 декабря 2011 11:19 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) отказалась передать так называемое "сирийское досье" - проработку проблем, связанных с обстановкой в этой стране
ЛАГ отказалась передать "сирийское досье" в Совет Безопасности ООН - генсек Лиги

Лига арабских государств (ЛАГ) отказалась передать так называемое "сирийское досье" - проработку проблем, связанных с обстановкой в этой стране, - на рассмотрение Совета Безопасности ООН, заявил генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Ораби, передает РИА Новости.

В опубликованном в среду интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" он обнародовал информацию, что еще "1 декабря на встрече в Брюсселе министры иностранных дел 27 европейских государств требовали передать "сирийское досье" в СБ ООН", однако он отказался. Во время переговоров в Брюсселе, добавил генсек ЛАГ, он сообщил министрам ЕС, что арабские страны "напряженно работают в рамках Лиги и попытаться разрешить сирийский кризис силами ЛАГ".

Говоря о желании сирийской оппозиции передать решение сирийского вопроса под патронаж СБ ООН, аль-Ораби отметил, что "это дело самой оппозиции и не входит в зону ответственности ЛАГ".

Генсек также отверг обвинения оппозиции в том, что ЛАГ "предоставляет Дамаску постоянные отсрочки, тогда как сирийский режим продолжает насилие в стране".

"Никаких отсрочек мы не даем, введенные ЛАГ санкции против Дамаска действуют, а специальный комитет Лиги по Сирии рассматривает условия, которые предлагает Дамаск". По словам аль-Ораби, окончательный ответ на новые предложения Дамаска "возможно, будет дан сегодня во время экстренного заседания глав МИД арабских государств", которое должно состояться в Каире.

Основное разногласие между Сирией и ЛАГ заключается в условиях направления и пребывания в стране группы наблюдателей от этой панарабской организации.

В понедельник официальный представитель МИД Сирии сообщил, что министр иностранных дел страны Валид Муаллем направил письмо генсеку ЛАГ, в котором подтвердил готовность сирийского правительства подписать протокол о направлении наблюдателей. Сделать это предполагается в соответствии с договоренностями между Дамаском и Лигой, предусматривающими в том числе недопустимость иностранного вмешательства в сирийские дела.

Ранее Дамаск настаивал на изменении условий работы наблюдателей, так как они, по мнению сирийской стороны, нарушают суверенитет страны. Лига отвергла сирийские требования и заявила о введении экономических санкций.

В Сирии уже почти девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада.

Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска. По данным ООН, число жертв столкновений в стране уже превысило 4 тысяч.

Тэги:
Лента

Лента новостей